Здравствуйте, на днях произошла вирт переписка с девушкой 16 лет, я совершеннолетий, нашел девушку в телеграм

Здравствуйте, на днях произошла вирт переписка с девушкой 16 лет, я совершеннолетий, нашел девушку в телеграм группе вирт, она делала рассылку в этой группе, приглашала на вирт, я ей написал привет и она выслала прайс сразу и сказала что ей 16, я оплатил и она кинула в блок , за это мне что то грозит? хотя она не знала сколько мне лет

, Андрей, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку она сообщила о своем возрасте и Вы действительно полагали, что ей 16 лет — то никакая ответственность Вам не грозит.

Ответственность за развратные действия в силу ст. 135 УК РФ предполагается если они были совершены в отношении лица НЕ достигшего 16 лет.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

Достижение девушкой 16 лет и Ваша уверенность в том. что она не моложе данного возраста полностью исключает Вашу ответственность за вирт переписку с ней.

за это мне что то грозит?

Андрей

Вам ничего не грозит, поскольку Вы объективно полагали, что ей исполнилось 16 лет, что собственно говоря исключает перспективу уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ о чем указал выше.

Андрей
Клиент, г. Якутск
Тоесть, по сути дела из полиции меня не должы беспокоить?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если девушка достигла возраста 16 лет, то уголовной ответственности з подобные действия не будет.

Так, ответственность за развратные действия наступает  при условии, что девушка не достигла 16летнего возраста, ст. 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Главное, чтобы на её страничке не был указан возраст менее 16 лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если ей 16, то нет ткт никакого состава

В силу ст. 135 УК РФ наказывается

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица,не достигшего шестнадцатилетнего возраста

если ей менее 16-ти лет, но она не говорила об этом нигде, то и  тут состава нет, так как Вам не было об этом известно, а следовательно у Вас не было умысла, который в данном случае орбязателен

Формально тут ей может грозить ответственность за мошенничесвто если ей уже 16 лет, то есть по ст. 159 УК РФ

 хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -