В 5 классе по русскому языку 4

Здравствуйте. Дочь учится в девятом классе 6,7,8 класс закончила с отличием. В 5 классе по русскому языку 4. Сегодня пришла расстроена что ей сказала классный руководитель что красный аттестат не положен. Неужели 4 выставленая по русскому языку влияет на получение после этого русский изучают четыре года. Положен или нет красный аттестат.

, Татьяна, г. Волгоград
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!  Учитываются оценки по всем предметам, а так же по тем предметам обучение по которым закончилось до 9-го класса.

Письмо Министерства просвещения РФ от 7 июня 2021 г. № 03-782 “О заполнении и выдаче аттестатов об основном общем образовании в 2020-2021 учебном году”

В соответствии с пунктом 21 Порядка выдачи аттестатов аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9-го класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Таким образом, для получения аттестата об основном общем образовании с отличием необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и успешно (на «хорошо» или «отлично» без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) сдать ОГЭ или ГВЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».