Доброе утро, хотела уточнить по поводы отстранения от работы, я работаю в детском саду, в праве меня

Доброе утро, хотела уточнить по поводы отстранения от работы, я работаю в детском саду, в праве меня отстранить от работы, если я не сделала прививку от COVID19, без сохранения заработной платы, если у меня больше нет другого заработка, у меня двое детей.

  • IMG_20211006_120240
    .jpg
, Никишкова Оксана Валерьевна, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Этот приказ руководства, можно будет оспорить в суде, потому что перечень причин отстранения от работы, перечисленный в ст.76 Трудового Кодекса РФ, он как бы не совсем про прививку от Ковида. В данном случае можно довести до суда. Пару месяцев она вам не выплатит зарплату и можно будет в суде свои права отстаивать, когда вас ещё уволят не законно. Так что решайте сами, доводить до суда, или нет.

Я хочу на каком аспекте заострить ваше внимание. Что ковид опасный вирус, от него умирают люди. Каждый заболевший, заразит еще кого-то. И гражданская обязанность каждого из нас, она же акция милосердия, поставить эту прививку без всяких возражений, чтобы не произошло заражение, не пострадали и не умерли другие люди.

Какая у вас причина отказаться? Хочу обратить ваше внимание, что есть список медицинских противопоказаний от этой прививки. Поэтому скорее к врачу, и разрешить этот вопрос я вас призываю через медицину. Поделитесь с доктором своими страхами. Если, у вас мед.отвод. На него должна быть причина со стороны медиков. Но вероятнее всего, вас будут убеждать пройти вакцинацию, если не сейчас, то через некоторое время.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана Валерьевна.

У работодателя есть право, на основании,

Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п.2 Статьи 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
  Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

На период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы из-за отказа от вакцинации, не оплачивают ни работодатель, ни ФСС. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника, то и оплачивать такое отстранение работодатель не обязан.

Призывы Вашего работодателя, направлены к оздоровлению коллектива, Вы не можете отрицать, что прививка от новой корона вирусной инфекции, является иммуностимулирующим ответом, всей нагнетающей ситуации связанной с этим вирусом.

У Вас, у Ваших близких и у всех граждан есть право на благополучную, здоровую среду жизни, воспитания и обучения.

С Уважением.