Жена ушла издому бросив троих несовершннолетних детей что можно ринять, какие меры?

Жена ушла издому бросив троих несовершннолетних детей что можно ринять,какие меры?

, роман, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман!

Смотря какую цель вы преследуете.

Вы можете обратиться в суд с иском об ограничении/лишении родительских прав, либо о взыскании с нее алиментов на детей на основании того, что они проживают с вами. Заставить жену вернуться к детям и выполнять свои родительские обязанности вы, к сожалению, не можете.

Можете также обратиться в орган опеки и попечительства.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам!