Имеют ли остальные сёстры опекуна взять детей под опеку, если в отношении опекуна уже предъявлено обвинение и меры пресечения в виде домашнего ареста представлено

Опекун избивал детей, находящихся под его опекой, вследствие чего выдвинуто обвинение по статьям причинение легкого вреда и средней тяжести вреда здоровью. Опекун доводится тётей по отцовской линии. Сам отец лишён родительских прав. Имеют ли остальные сёстры опекуна взять детей под опеку, если в отношении опекуна уже предъявлено обвинение и меры пресечения в виде домашнего ареста представлено. Сестры проживают в одном доме

, Ислам Китиев, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Опекунами  детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ) лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах; лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией; лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); лица, имеющие или имевшие судимость, неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления и т.д. В этом списке нет ограничений для родственников детей, которые хотят взять под опеку  этих детей, к тому же  при оформлении опеки  опекуны обязаны проживать совместно со своими подопечными.