8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли остальные сёстры опекуна взять детей под опеку, если в отношении опекуна уже предъявлено обвинение и меры пресечения в виде домашнего ареста представлено

Опекун избивал детей, находящихся под его опекой, вследствие чего выдвинуто обвинение по статьям причинение легкого вреда и средней тяжести вреда здоровью. Опекун доводится тётей по отцовской линии. Сам отец лишён родительских прав. Имеют ли остальные сёстры опекуна взять детей под опеку, если в отношении опекуна уже предъявлено обвинение и меры пресечения в виде домашнего ареста представлено. Сестры проживают в одном доме

, Ислам Китиев, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Опекунами  детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ) лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах; лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией; лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); лица, имеющие или имевшие судимость, неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления и т.д. В этом списке нет ограничений для родственников детей, которые хотят взять под опеку  этих детей, к тому же  при оформлении опеки  опекуны обязаны проживать совместно со своими подопечными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
В августе был суд по ст 228 ч1, дали 240 часов исправительных работ
В августе был суд по ст 228 ч1, дали 240 часов исправительных работ. 26 сентября поймали ещё раз но уже ст 228 ч2. Есть малолетний ребёнок. Часы не отработал. В виде меры пресечения выбрали домашний арест. Можно ли получить условно?
, вопрос №3131837, Дмитрий, г. Москва
Наркотики
Моей знакомой суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца
Добрый день! Моей знакомой суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Потом из-за того, что следствие затянулось, тот же суд продил меру пресечения в виде домашнего ареста ещё на месяц. С тех пор прошла ровно неделя и следователь вручил обвинительное заключение с подписью прокурора. Следствие закончилось, до истечения срока меры пресечения ещё три недели и мою знакомую снова вызывают в суд для продления/изменения меры пресечения. Адвокат её успокаивает, говорит, что перед рассмотрением дела эта нормальная практика. Вопрос: может ли суд изменить меру пресечения по ходатайству прокурора на содержание под стражей или это действительно нормальная практика и вызывают в суд лишь для продления домашнего ареста? До этого нарушений условий домашнего ареста не было. Ранее не судима, характеризуется положительно, на иждивении малолетний ребёнок, есть заболевания. Благодарю.
, вопрос №3152133, Александр, г. Иркутск
Наркотики
Если же нет, то каким образом можно добиться смягчающих обстоятельств?
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Хочу задать вопрос относительно моего брата. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3.ст.228.1.ч.1 ст.228 УК РФ. Суд вынес приговор лишения свободы на 3 года. На данный момент он уже 6 месяцев находится в СИЗО. Им было подано ходатайство об изменении ранее избранной меры пресечения на домашний арест. Суд не удовлетворил его, продлил срок пребывания под стражей на 6 месяцев. Вопрос: Можем ли мы (родственники) запросить рекомендационное письмо о том, что его возьмут на работу? Каков порядок действий в получении этого документа. Будет ли оно смягчающим обстоятельством в данном случае? Если же нет, то каким образом можно добиться смягчающих обстоятельств?
, вопрос №3278144, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Иметь ли право на проживания жена после смерти мужа если жильё было приобретено вне брака и завещание написано на дочь о первого брака
Иметь ли право на проживания жена после смерти мужа если жильё было приобретено вне брака и завещание написано на дочь о первого брака
, вопрос №3313388, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2021