8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

A Что делать в данной ситуации?

ИП был зарегистрировано в феврале 2019 года. Налоговая выставила требования о необходимости предоставления пояснений по налоговой декларации за 2020 год. Основное содержание такое:

В связи с тем, что выявлены ошибки и (или)противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля: не правомерно применена ставка налога 6 %. Согласно заявления налогоплательщика о переходе на УСН с 07.02.2019г. в качестве объекта налогообложения выбран "доходы, уменьшенные на величину расходов", ставка налога - 15 %.

Заявление на регистрацию подавалось, через МФЦ, и я практически уверен, что выбирались изначально доходы. Но копии заявления о переходе на УСН нет

Налоговая декларация за 2019 год подавалась, как доходы и успешно прошла камеральную проверку. Налоги уплачивались и уплачиваются на данный момент по системе УСН 6%

В личном кабинете ИП, налоговый календарь и КБК для оплаты стоит и стоял, как для ИП на системе доходы 6% и всегда в ЛК были данные по системе доходы.

http://skrinshoter.ru/s/111021/vo8w5A9H?a

http://skrinshoter.ru/s/111021/Yhj1lM5c?a

http://skrinshoter.ru/s/111021/CwoAZNLd?a

А вот на странице с общими данными сейчас стоит, что заявление подано на доходы минус расходы, что раньше было не помню http://skrinshoter.ru/s/111021/7yh7l2lk?a

Что делать в данной ситуации? Уплатить по усн 15% выходит огромная сумма, учитывая что если придется еще и платить за 2019 год про который в требовании не говорилось и на данный момент, я работаю по 6% системе.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Что делать в данной ситуации?

Александр

Вариантов, собственно говоря, у Вас 2. 

1. Согласиться с налоговым органом, поскольку подтвердить предоставление уведомления о применении УСН, где отражен объект налогооблажения «доход» Вы не можете.

2. Не согласиться, предоставив пояснения о том, что уведомляли налоговый орган при регистрации ИП о применении УСН с объектом «доход», но Ваш экземпляр у Вас не сохранился. Вместе с тем, прием предыдущей отчетности без замечаний, отсутствие претензий налогового органа по уплате налогов и отчетности говорит о фактическом признании Вашего права применять УСН с объектом «доход» и ссылаться на пп.19 п.3 ст.346.12 НК РФ. 

Имеется пример в судебной практике Верховного суда, вошедший в Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) -см. п.1 данного Обзора. Ситуация там несколько иная, тм не менее схожая с Вашей — там налогоплательщик несвоевременно предоставил уведомление об УСН с объектом «доход» и налоговый орган посчитал его на ОСНО. Суды поддержали налогоплательщика.

Получив сведения о нарушении срока направления указанного уведомления, инспекция не требовала от общества представления отчетности по общей системе налогообложения, а напротив — выставила требование об уплате авансового платежа по упрощенной системе налогообложения.
Таким образом, своим поведением в течение налогового периода налоговый орган фактически признал правомерность применения упрощенной системы налогообложения. Соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в обоснование изменения статуса налогоплательщика.

При этом нужно быть готовым к тому, что свою позицию Вам придется отстаивать и в суде.

1
0
1
0

Следует также отметить, что существует и практика не в пользу налогоплательщика -см.например Определение ВС РФ от 30.03.2018 № 304-КГ18-1727 по делу № А45-298/2017

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2021