A Что делать в данной ситуации?

ИП был зарегистрировано в феврале 2019 года. Налоговая выставила требования о необходимости предоставления пояснений по налоговой декларации за 2020 год. Основное содержание такое:

В связи с тем, что выявлены ошибки и (или)противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля: не правомерно применена ставка налога 6 %. Согласно заявления налогоплательщика о переходе на УСН с 07.02.2019г. в качестве объекта налогообложения выбран "доходы, уменьшенные на величину расходов", ставка налога - 15 %.

Заявление на регистрацию подавалось, через МФЦ, и я практически уверен, что выбирались изначально доходы. Но копии заявления о переходе на УСН нет

Налоговая декларация за 2019 год подавалась, как доходы и успешно прошла камеральную проверку. Налоги уплачивались и уплачиваются на данный момент по системе УСН 6%

В личном кабинете ИП, налоговый календарь и КБК для оплаты стоит и стоял, как для ИП на системе доходы 6% и всегда в ЛК были данные по системе доходы.

http://skrinshoter.ru/s/111021/vo8w5A9H?a

http://skrinshoter.ru/s/111021/Yhj1lM5c?a

http://skrinshoter.ru/s/111021/CwoAZNLd?a

А вот на странице с общими данными сейчас стоит, что заявление подано на доходы минус расходы, что раньше было не помню http://skrinshoter.ru/s/111021/7yh7l2lk?a

Что делать в данной ситуации? Уплатить по усн 15% выходит огромная сумма, учитывая что если придется еще и платить за 2019 год про который в требовании не говорилось и на данный момент, я работаю по 6% системе.

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Что делать в данной ситуации?

Александр

Вариантов, собственно говоря, у Вас 2.

1. Согласиться с налоговым органом, поскольку подтвердить предоставление уведомления о применении УСН, где отражен объект налогооблажения «доход» Вы не можете.

2. Не согласиться, предоставив пояснения о том, что уведомляли налоговый орган при регистрации ИП о применении УСН с объектом «доход», но Ваш экземпляр у Вас не сохранился. Вместе с тем, прием предыдущей отчетности без замечаний, отсутствие претензий налогового органа по уплате налогов и отчетности говорит о фактическом признании Вашего права применять УСН с объектом «доход» и ссылаться на пп.19 п.3 ст.346.12 НК РФ.

Имеется пример в судебной практике Верховного суда, вошедший в Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) -см. п.1 данного Обзора. Ситуация там несколько иная, тм не менее схожая с Вашей — там налогоплательщик несвоевременно предоставил уведомление об УСН с объектом «доход» и налоговый орган посчитал его на ОСНО. Суды поддержали налогоплательщика.

Получив сведения о нарушении срока направления указанного уведомления, инспекция не требовала от общества представления отчетности по общей системе налогообложения, а напротив — выставила требование об уплате авансового платежа по упрощенной системе налогообложения.
Таким образом, своим поведением в течение налогового периода налоговый орган фактически признал правомерность применения упрощенной системы налогообложения. Соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в обоснование изменения статуса налогоплательщика.

При этом нужно быть готовым к тому, что свою позицию Вам придется отстаивать и в суде.

Следует также отметить, что существует и практика не в пользу налогоплательщика -см.например Определение ВС РФ от 30.03.2018 № 304-КГ18-1727 по делу № А45-298/2017