В соответствии с распоряжением губернатора, лица, проведшие в блокадном Ленинграде хотя бы один день, имеют

Супруга имеет справку о том,что она была прописана постоянно с 1941 года в Ленинграде (родилась она 09.12.1941). Эвакуирована 19.02.1942, что тоже указано в справке.

В соответствии с распоряжением губернатора, лица, проведшие в блокадном Ленинграде хотя бы один день, имеют право на льготы, полагающиеся блокадникам, в частности ежемесячную выплату в размере 3000 руб.

Жена не получает положенные льготы. Выплата 3000 руб. была проведена однократно, ко Дню Победы в мае 2021 года.

Просьба указать куда и с какими документами необходимо обращаться для получения супругой всех положенных её льгот.

Спасибо.

  • img028
    .jpg
, Александр Коваленко, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ и его статье 18 «Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком „Жителю блокадного Ленинграда“, и лиц, награжденных знаком „Житель осажденного Севастополя“.

Из Статьи 18 следует, что:

Лицам, награжденным знаком „Жителю блокадного Ленинграда“… предоставляются… меры социальной поддержки…
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин… дополнительно предоставляются следующие меры социальной поддержки…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. главное основание для получения мер социальной поддержки по приведенному выше федеральному закону, это награждение  знаком „Жителю блокадного Ленинграда“.

Соответствующие меры социальной поддержки также предоставляются и на уровне г. Санкт-Петербурга, т.е. на условиях, и по основаниям указанным в с Законе г. Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“.

Они закреплены в статье Статья 70_3. „Дополнительные меры социальной поддержки граждан, проживавших (родившихся) в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года“

Из данной статьи Закона следует, что:

1. Гражданам, проживавшим (родившимся) в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

3) ежемесячная денежная выплата в размере 3000 рублей;

https://docs.cntd.ru/document/...

Просьба указать куда и с какими документами необходимо обращаться для получения супругой всех положенных её льгот.

С порядком обращения и перечнем необходимых документов, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Назначение ежемесячной денежной выплаты пенсионерам, проживавшим (родившимся) в Ленинграде в период его блокады

https://gu.spb.ru/552979/mfcse...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Следует отметить то, что в законе указана конкретный период -  проживавшие или родившиеся в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, в прилагаемой к вопросу справке указан период с 1941 года по 19.02.1942 года. что подпадает в период предусмотренный законом, а значит проблем с назначением выплаты быть не должно.