Как отказаться от лежащего брата если нет вощможности ухаживать за ним
Здравствуйте, Эльвира!
Вы можете направить брата в учреждение стационарного социального обслуживания на основании статьи 20 Федерального закона от 2 августа 1995 г. №122-ФЗ, если он является пожилым, либо инвалидом и утратил возможность самостоятельно обслуживать себя. Однако в силу статьи 9 данного ФЗ брат должен дать на это согласие (если он не признан недееспособным по решению суда). В последнем случае достаточно будет согласия опекуна.
Здравствуйте, Эльвира!
В силу закона нет обязательности ухаживать за братьями и сёстрами. Если брат является недееспособным, то следует обратиться в орган опеки с заявлением, чтобы ему был назначен опекун, в том числе в лице какого-либо специализированного учреждения.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Значит, нужно его согласие