Могу ли я не выплачивать эту сумму, как расторгнуть договор?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я купил обучающий курс,продавец объяснял на вебинаре в ознакомительной форме,что с этим может справиться любой,но по факту,после оплаты курса,оказалось я не могу разобраться и это для меня очень сложно.Продавец оформил мою покупку в тинькофф банке,выплата в рассрочку на год.Договор оформлен в электронном виде.Получается я должен банку 45000,а купленная информация по обучающему курсу для меня бесполезная,я не могу по ней учиться.Могу ли я не выплачивать эту сумму,как расторгнуть договор?

, Максим, г. Колпино
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вы в любое время, руководствуясь статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», можете отказаться от образовательной услуги. Для этого нужно письменно уведомить исполнителя об этом Вашем намерении. Однако Вы должны оплатить исполнителю понесенные расходы (т.е. пропорционально пройденному материалу) — деньги Вам вернут за вычетом соответствующей суммы.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о защите права потребителя на достоверную информацию об услуге.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Как Вам уже указала коллега, нужно составить претензию и направить продавцу. ПОлностью сумму вряд ли вернут. Если потребуется помощь в состалвении документов — обращайтесь.