И могут ли меня уволить после так называемого отпуска?

Здравствуйте. Работаю на почте почтальоном 3 класса. В августе меня оформили по совместительству почтальоном 2 класса. В сентябре сотрудница за которую работала вышла. 11 октября узнала, что меня забыли уволить по совместительству. То есть за сентябрь я получила и аванс и зарплату. Начальница сказала, что меня отправят в отпуск (по основной работе) без содержания, так как они мне начислили деньги за совмещение. Могут ли так поступать? Ведь они не давали ни заявление об увольнении, ни об отпуске подписывать? И могут ли меня уволить после так называемого отпуска?

, Екатерина, г. Братск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы пишете про совместительство. Отдельный трудовой договор о работе по совместительству оформили с Вами? Если да, то при увольнении в связи с принятием на эту должность другого работника, для которого эта работа будет основной, Вас обязаны уведомить письменно за 2 недели. Если работодатель этого не сделал, это вообще не Ваши проблемы. Совместительство часто путают с совмещением должностей (в этом случае отдельный трудовой договор не заключается), но и в этом случае о прекращении совмещения Вас должны предупредить за три рабочих дня письменно. Так что тут на лицо некорректные действия работодателя. Вашей вины нет.

Ни в какой отпуск Вы уходить не обязаны. Не пишите заявлений и не уходите, если не желаете. Никто Вас не уволит. Нет оснований.

С уважением!