Последствия неуплаты квартплаты за часть в неприватизированной квартире

один из трех прописанных в квартире жильцов не проживает в ней около 10 лет ( живет у жены) , сейчас отказался платить квартплату, в ремонтах не участвует, не имеет ни одной квитанции по оплатам. Мы за него не платим. Какие последствия нас ждут? В январе в квартиру планируем прописать ребенка? Что нас ждет в случае долга неплатильщика? государство может забрать его часть за неуплату?

, Елена, г. Видное
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена!

Администрация может потребовать расторжения договора социального найма и выселения, причем насколько я понимаю, договор у Вас один на всех, а не на каждого члена семьи с разбивкой на квадратные метры. Также поставщики коммунальных услуг могут обратиться в суд за взысканием задолженности. Все члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность. Если будет инициирован судебный процесс, каждому члену семьи придется подтверждать свою оплату.

Кроме того, если данный жилец не проживает в квартире, добровольно из нее выехал, не участвует в оплате жилья и ком.услуг, Вы имеете право в судебном порядке требовать признания такого гражданина утратившим право пользования Вашей квартирой. Данное решение является основанием для снятия его с регистрационного учета.

Елена
Клиент, г. Видное

Эрика Валерьевна, добрый день!

Спасибо Вам за ответ.