1 Ипотека должна быть переоформлена на жену, верно?

Исходные данные:

Совместная собственность на квартиру (с 20.11.2020).

Ипотека. Я - основной заемщик. Жена - созаемщик.

Разведены с 14.09.21. Мирно, без суда. Брачного контракта не было. Без детей.

Жена согласна выкупить мою долю в квартире.

Вопросы:

1. Как не платить НДФЛ 13% (без применения имущественных вычетов, т.к. их я тоже хочу сохранить на будущее)?

1.1 т.к. исходя из этого https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/6724344/

и этого https://journal.tinkoff.ru/news/ndfl-razvod/ - придется платить.

1.2 Можно ли снова пожениться, и например по соглашению о разделе имущества передать долю "жене", получить компенсацию, а после снова развестись? Если такой вариант возможен, что проще и дешевле оформить: брачный контракт, договор дарения или соглашение о разделе имущества?

* желательно без судебных исков и прочей тягомотины.

2. Ипотека. Жена не имеет официально подтвержденного дохода. После развода и выплаты мне компенсации, я фактически не буду являться собственником квартиры, в связи с этим:

2.1 Ипотека должна быть переоформлена на жену, верно? Но как быть если банк не разрешит смену "Основного заемщика" (мотивируя отсутствием оф. дохода у жены).

2.2 Могу ли я остаться в ипотечном договоре как поручитель или может быть еще как то... до момента полного погашения ипотеки.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день, Александр!

в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

согласно статье 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, на основании вышеизложенного, она не может купить имущество, которое в силу закона и так принадлежит ей. Но, Вы можете с бывшей супругой обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества приобретенного в браке с указанием суммы компенсации.

С этим соглашением супруга обратиться в банк, для внесения изменения в Договор займа (ипотеки).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!

Не получил ответ на главный вопрос: 1. Как не платить НДФЛ 13%
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Олеся!

Не получил ответ на главный вопрос: «1. Как не платить НДФЛ 13% ?» в данной ситуации.

Ведь в случае раздела имущества (в том числе через нотариуса) с суммы компенсации придется заплатить 13% ндфл.