8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Которое мне не принадлежит и фактически его нет сейчас(сгорело)?

Здравствуйте! Я проживал вместе с дочерью(её мать, моя гражданская жена), гражданской женой(не расписаны) и её сыном в моём жилом помещении. Все были прописаны в моём жилье, которое мне принадлежало на правах собственности. При совместном проживании были поданы от меня и др. жильцов дома документы на признания нашего дома аварийным. Далее моя гражданская жена умирает и со мной продолжает жить ее сын. Пытался усыновить его, но мне отказали, т.к у него есть отец., который не платил алименты и проживал в частном доме в соседнем населенном пункте. Приставы фактически бездействовали по взыманию алиментов. После нескольких лет ожидания, мне выделили однокомнатную квартиру по договору мены аварийного жилья с администрацией города. В договоре мены указано, что я должен выписать всех со своего прежнего жилья(не выписался сын жены гражданской). Я инвалид 3 гр. и хотел бы, чтобы моя квартира досталась моей дочери. Сына своей жены я практически вырастил. Но сейчас он уже совершеннолетний и сам как мужчина может заработать себе жилье. Тем более он недавно женился и снимает квартиру с женой. Есть ли возможность потребовать от адмиминистрации ему жилье, как сироте. Отец только на бумаге. когда умерла мать, он был несовершеннолетним. Сейчас мне администрация грозим судом, чтобы я выписал сына своей гражданской жены с прежнего жилья аварийного (по факту оно сейчас не существует, т.к. сгорел весь дом). Как я могу совершеннолетнего заставить выписаться с моего бывшего жилья. которое мне не принадлежит и фактически его нет сейчас(сгорело)?

Показать полностью
, Олег Бедняков, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Олег.

У Вас много вопросов, буду отвечать коротко.

Сын Вашей гражданской жены сиротой не является, так как по документам у него есть отец.

Вы вправе подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением по двум основаниям:

1. В связи с тем, что он не был членом Вашей семьи (не приобрел право пользования) или указать что он его утратил на основании статьи 83 ЖК в связи с совершеннолетием и выездом на другое место жительства.

2. В связи с прекращением существования жилого дома. Для этого нужно внести сведения в ЕГРН о регистрации прекращения существования объекта, для чего подать заявление и приложить акт обследования

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

 
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

7.4) акт обследования (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прекращения прав либо при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения или машино-места);

Если Вам нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

При этом, Администрация как новый формальный собственник Вашего жилого помещения и сама имеет право подать иск о прекращении права пользования квартирой в отношении указанного Вами гражданина.

В связи с переходом права собственности права на жилое помещение лиц, проживавших с собственником в общих случаях прекращаются.

Указанный иск возможен до регистрации прекращения существования объекта в ЕГРН. 

0
0
0
0
Олег Бедняков
Олег Бедняков
Клиент, г. Оренбург
Но чтобы человека выписать, надо его прописать где-то. Парень не виноват, что мать умерла, а приставы бездействуют в отношении его отца. От государства можно получить помощь? Пусть лишают отцовства отца и признают его сиротой с выделением жилплощади.
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке, не знаю получили или нет?
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке , не знаю получили или нет? может я неправильно что то сделала буду ждать вашего ответа
, вопрос №4088429, любовь байтюкова, г. Якутск
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2021