Которое мне не принадлежит и фактически его нет сейчас(сгорело)?

Здравствуйте! Я проживал вместе с дочерью(её мать, моя гражданская жена), гражданской женой(не расписаны) и её сыном в моём жилом помещении. Все были прописаны в моём жилье, которое мне принадлежало на правах собственности. При совместном проживании были поданы от меня и др. жильцов дома документы на признания нашего дома аварийным. Далее моя гражданская жена умирает и со мной продолжает жить ее сын. Пытался усыновить его, но мне отказали, т.к у него есть отец., который не платил алименты и проживал в частном доме в соседнем населенном пункте. Приставы фактически бездействовали по взыманию алиментов. После нескольких лет ожидания, мне выделили однокомнатную квартиру по договору мены аварийного жилья с администрацией города. В договоре мены указано, что я должен выписать всех со своего прежнего жилья(не выписался сын жены гражданской). Я инвалид 3 гр. и хотел бы, чтобы моя квартира досталась моей дочери. Сына своей жены я практически вырастил. Но сейчас он уже совершеннолетний и сам как мужчина может заработать себе жилье. Тем более он недавно женился и снимает квартиру с женой. Есть ли возможность потребовать от адмиминистрации ему жилье, как сироте. Отец только на бумаге. когда умерла мать, он был несовершеннолетним. Сейчас мне администрация грозим судом, чтобы я выписал сына своей гражданской жены с прежнего жилья аварийного (по факту оно сейчас не существует, т.к. сгорел весь дом). Как я могу совершеннолетнего заставить выписаться с моего бывшего жилья. которое мне не принадлежит и фактически его нет сейчас(сгорело)?

, Олег Бедняков, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

У Вас много вопросов, буду отвечать коротко.

Сын Вашей гражданской жены сиротой не является, так как по документам у него есть отец.

Вы вправе подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением по двум основаниям:

1. В связи с тем, что он не был членом Вашей семьи (не приобрел право пользования) или указать что он его утратил на основании статьи 83 ЖК в связи с совершеннолетием и выездом на другое место жительства.

2. В связи с прекращением существования жилого дома. Для этого нужно внести сведения в ЕГРН о регистрации прекращения существования объекта, для чего подать заявление и приложить акт обследования

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

7.4) акт обследования (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прекращения прав либо при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения или машино-места);

Если Вам нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, Администрация как новый формальный собственник Вашего жилого помещения и сама имеет право подать иск о прекращении права пользования квартирой в отношении указанного Вами гражданина.

В связи с переходом права собственности права на жилое помещение лиц, проживавших с собственником в общих случаях прекращаются.

Указанный иск возможен до регистрации прекращения существования объекта в ЕГРН.

Олег Бедняков
Клиент, г. Оренбург
Но чтобы человека выписать, надо его прописать где-то. Парень не виноват, что мать умерла, а приставы бездействуют в отношении его отца. От государства можно получить помощь? Пусть лишают отцовства отца и признают его сиротой с выделением жилплощади.