Право на наследство

Здравствуйте. Ситуация такая. У моего деда двое детей, дочь и сын(мой отец). Мой отец скончался 14 лет назад. Завещание на квартиру (не дарственная)деда было составлено на его дочь. Имею ли я право претендовать на часть наследства? даже если моего отца уже нет.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Внуки наследуют по праву представления (становятся на место умершего родителя, являвшегося ребенком наследодателя) только при наследовании по закону в силу статьи 1142 Гражданского кодекса.

В Вашем случае имеет место завещание, поэтому подобная конструкция невозможна. Тем более единственной наследницей является Ваша тетя, а не отец.

Таким образом, Ваш дед не оставил Вам прав на наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Существует три основания наследования (ст.1111 ГК РФ)

-по завещанию

-по закону

-по наследственному договору.

При наследовании по закону Вы являлись бы наследником первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ), так как на момент смерти Вашего отца не было уже в живых.

Однако, имеется завещание не в Вашу пользу.

Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом на случай своей смерти в пользу любых лиц и данное правило ограничивается только правилом об обязательной доле в завещанном  наследственном имуществе.

А правом на обязательную долю обладают только лица, указанные в п.1 ст.1149 ГК РФ, в частности, нетрудоспособные  иждивенцы наследодателя на день его смерти. Если на день смерти деда Вы не являлись его нетрудоспособным иждивенцем, то не наследуете. Но это касается только имущества, поименованного в завещании. Остальное, не указанное в нем, Вы вправе наследовать.

С уважением