8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Здравствуйте. Ситуация такая. У моего деда двое детей, дочь и сын(мой отец). Мой отец скончался 14 лет назад. Завещание на квартиру (не дарственная)деда было составлено на его дочь. Имею ли я право претендовать на часть наследства? даже если моего отца уже нет.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Дмитрий!

Внуки наследуют по праву представления (становятся на место умершего родителя, являвшегося ребенком наследодателя) только при наследовании по закону в силу статьи 1142 Гражданского кодекса.

В Вашем случае имеет место завещание, поэтому подобная конструкция невозможна. Тем более единственной наследницей является Ваша тетя, а не отец.

Таким образом, Ваш дед не оставил Вам прав на наследство.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Существует три основания наследования (ст.1111 ГК РФ)

-по завещанию

-по закону

-по наследственному договору.

При наследовании по закону Вы являлись бы наследником первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ), так как на момент смерти Вашего отца не было уже в живых.

Однако, имеется завещание не в Вашу пользу. 

Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом на случай своей смерти в пользу любых лиц и данное правило ограничивается только правилом об обязательной доле в завещанном  наследственном имуществе. 

А правом на обязательную долю обладают только лица, указанные в п.1 ст.1149 ГК РФ, в частности, нетрудоспособные  иждивенцы наследодателя на день его смерти. Если на день смерти деда Вы не являлись его нетрудоспособным иждивенцем, то не наследуете. Но это касается только имущества, поименованного в завещании. Остальное, не указанное в нем, Вы вправе наследовать.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.10.2021