И возможна ли такая огромная разница в измерениях?

Здравствуйте

Менее месяца назад проходил в частной поликлинике ,имеющую лицензию ,рентгенографию стоп ( диагноз плоскостопие)

При прохождении , врач выявил высоту свода стопы

На левой - 12мм , на правой - 13 мм

Углы на левой и правой оказались 162 градуса

В заключении стоит подпись врача и штамп

Сам снимок находится в диске , где всё расчерчено.

Около недели назад , от призывной комиссии меня направили на дополнительное медицинское обследование , где результатом стало

Высота на левой - 22мм , на правой - 23мм

Градусы : на левой 142 , на правой 148 .

Что в таком случае делать? И возможна ли такая огромная разница в измерениях?

, Сергей, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей.

Разница в результатах измерений по рентгенограммам имеется всегда, и это не является чем-то необычным. Однако, такая разница в результатах измерений, о которой сообщаете вы, конечно, является существенной.

Кто-то из рентгенологов не прав, а возможно, что ошибку допустили оба.

Однако, на практике дело обстоит так, что военкомат будет принимать решение о категории годности на основании рентгена, сделанного по направлению военкомата.

Что делать?

Во-первых, нужно просмотреть предыдущие рентгены стоп, если таковые есть в медкарте. Если и ранее показатели были близки к тем, которые указали в частной клинике, то скорее всего именно там врач оценил снимок правильно. И наоборот.

Во-вторых, плоскостопие с углом 160 и более чаще всего видно даже по фото.

Всё это нужно посмотреть для того, чтобы уяснить — есть ли смысл бороться далее.

А дальнейшая борьба — это обжалование и, как правило, проведение еще одной рентгенограммы.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.