В течение какого срока должны сделать военный билет с момента подачи заявления?

Получение военного билета. Возраст 28 лет. Дата рождения 2.06.1993.

Мой сын не служил в армии т.к. имел отсрочки в связи с учебой в вузе, затем аспирантуре. Последняя отсрочка была оформлена в связи с учебой в аспирантуре до 30.06.2020 года.

Сейчас возникла необходимость получить военный билет. Какие документы нужны для получения военного билета? Можно ли предоставить необходимые документы по почте? Нужно ли проходить медосмотр? В течение какого срока должны сделать военный билет с момента подачи заявления?

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас возникла необходимость получить военный билет. Какие документы нужны для получения военного билета?

Наталья Анатольевна

Для получения военного билета ему понадобиться:

Заявление о его выдаче

Две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;

паспорт гражданина РФ;

Приписное удостоверение.

Дополнительно может представить копии документов об образовании.

Можно ли предоставить необходимые документы по почте?

Наталья Анатольевна

Нет, указанные документы предоставляются при личной явке, при получении которых ему будет выдано направление на прохождение медицинского освидетельствования.

Его прохождения является обязательным условием для зачисления лица в запас, с определением ему категории годности к военной службе, что в последующем влияет на принятие решения о призыве его на военные сборы. То что он не проходил военную службу, не освобождает его в будущем от исполнения иных воинских обязанностей.

В течение какого срока должны сделать военный билет с момента подачи заявления?

Наталья Анатольевна

Таких сроков действующее законодательство не предусматривает, поскольку не установлено в течение какого времени он сам будет проходить медицинское освидетельствования.

Срок определен только для выдачи военного билета после прохождения медицинской комиссии.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.