Здравствуйте я работаю в сфере общественного питания По требованиям

Здравствуйте. я работаю в сфере общественного питания. По требованиям роспотребнадзора мы должны обслуживать только посетителей в масках, но, зачастую, у них они отсутствуют. И некоторые посетители говорят, что мы обязаны их обеспечить маской.

так ли это? должны ли мы бесплатно выдавать маски?

иногда в словах посетителей появляется фраза что мы также обязаны иметь их в продаже. это действительно так? и есть ли закон/постановление/документ, подтверждающий/опровергающий это?

заведение находится в здании торгового центра. Регион Свердловская область.

Спасибо

, Татьяна, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

Ваши покупатели ошибаются, в настоящее время организации общественного питания и розничной торговли не обязаны предоставлять за свой счет средства индивидуальной защиты клиентам и покупателям, а также не обязаны иметь их в продаже.

Зато вправе отказывать покупателям и посетителям, не имеющим средств индивидуальной защиты, в обслуживании, и согласно официальным разъяснением Роспотребнадзора это не будет расцениваться как необоснованное уклонение от заключения публичного договора (ст. 426 ГК РФ)

https://www.rospotrebnadzor.ru...

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос связан с исполнением методических рекомендаций о работе предприятия общепита в условиях ограничений. Дело в том, что рекомендации не являются нормативным правовым актом, а юридическую оценку правомерности отказа в выдаче маски или отказа в обслуживании желательно проводить в первую очередь с учетом действующего законодательства, в систему которого разъяснения не входят, поскольку в любом случае компетентные органы имеют возможность дать оценку правовой ситуации с учетом системы действующего законодательства и федерального закона в первую очередь, поскольку федеральный закон является нормой права и влияет на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. Федеральный закон обязателен к применению судами и органами государственной власти.

Правоотношения, связанные с предоставлением услуги или ее непредоставлением, регулируются специальным федеральным законом. Это статьи ГК РФ о публичном договоре и ФЗ «О защите прав потребителей».

В 2020 году выпущено письмо Роспотребнадзора от 22 июля 2020 г. N 09-11169-2020-40 «О штрафах Роспотребнадзора», в котором разъясняется юридическое значение выпущенных методических рекомендаций для различных отраслей бизнеса. В данном письме Федеральная служба сообщает:

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации, Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний предусматривает возможность установления уполномоченными лицами ограничений, в том числе в форме проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (статья 29), объем и своевременность которых формируется исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на территории.
В целях оказания методологической помощи Роспотребнадзором разработан ряд методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для организаций различных сфер деятельности. Рекомендации Роспотребнадзора не являются нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как носят рекомендательный характер. Какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена.
Письма Роспотребнадзора в адреса Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, министерств и ведомств об организации профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в различных организациях также носят рекомендательный характер.
Вместе с тем, Роспотребнадзором разработаны и зарегистрированы в Минюсте России (N 58565 от 26.05.2020) санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 года N 15. За неисполнение санитарных правил юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предусмотрена административная ответственность.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.