Сегодня утром муж поехал на работу и машина сломалась и стоит мертвым грузом, могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств?

Здравствуйте муж купил машину, через пол часа после покупки передумал, позвонил продавцу, чтоб договориться о возврате денежных средств,ответ был отрицательным. Сегодня утром муж поехал на работу и машина сломалась и стоит мертвым грузом, могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств??

, Ольга, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Гипотетически да. Однако нужно ознакомиться с документами. Нужно знать: БУ, договор, результаты ТО, Автосалон или частник? Чтобы вернуть автомобиль с пробегом в автосалон, нужно подготовить письменную претензию. В ней нужно подробно рассказать, что не устроило в машине. Претензию можно сдать лично либо отправить заказным  письмом на юридический адрес продавца с описью вложения. С Уважением Андрей.

Светлана Блинова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Автомобиль относится к технически сложным товарам, поэтому, если прошло не более 15 дней с момента передачи а/м, Вы вправе отказаться от товара.

По истечении 15 дневного срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Принимая во внимание бесплатный характер консультации, буду признательна за отзыв.