Адрес на этикетке писать свой или адрес фасовочного цеха, с которым у меня заключен договор?

Добрый день! я планирую продавать подарочные наборы чая на wb. Я ИП. на этикетке указываю изготовителем себя. Адрес на этикетке писать свой или адрес фасовочного цеха, с которым у меня заключен договор?

, Ольга, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», должны довести информацию о своем адресе, как адресе изготовителя.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

И тут стоит отталкиваться от ст. 20 ГК РФ согласно которой

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Ввиду, того что Вы являетесь ИП то в силу данного статуса, Ваш адрес как изготовителя совпадает с адресом Вашей регистрации, именно поэтому Вы должны указывать свой адрес как изготовителя.

Конкретнее данный вопрос озвучен в ст. 4.1 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881, в которой прямо указано, что при маркировке пищевой продукции должно быть указано фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя).

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!

Пожалуйста. Рад помочь.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

Если Вы заключаете договор на изготовление товара с компанией, которая занимается производством, изготовителем товара в таком случае будете именно Вы.

Согласно ч. 1 ст. 703 ГК РФ

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Специфика данного договора в том, что при производстве продукции по заданию заказчика исполнитель не вправе отступить от технических указаний заказчика при производстве продукции, то есть именно Заказчик определяет внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании именно заказчик признается изготовителем продукции.

Исходя из позиции ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара

именно Заказчик по договору подряда является производителем товара.

Что же касается указания адреса изготовителя на упаковке товара, то это обязательное требование, предусмотренное ч. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей». То обстоятельство, что Вы ИП и нет юр. адреса, не освобождает Вас от обязанности указания адреса изготовителя на упаковке товара.  При указании адреса возможны два варианта.

1. Вы указываете адрес своей регистрации (полностью, включая квартиру);

2. Вы заключаете с Почтой Росси договор аренды абонентской ячейки, и тогда адрес изготовителя на упаковке будет выглядеть следующим образом: 123456, г. Москва, а/я 12.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Екатерина, Благодарю! Про почту интересно. Узнаю.