Мой приют никак не зарегистрирован, я просто беру под опеку животных и содержу их за счёт своих средств, а также пожертвований

Здравствуйте. Я хочу сделать приют для кошек в помещении свободного назначения , которое находится на первом этаже жилого дома. Помещение со своим отдельным входом, по площади 100 кВ м. Мой приют никак не зарегистрирован, я просто беру под опеку животных и содержу их за счёт своих средств , а также пожертвований. Скажите, пожалуйста, можно ли подобную деятельность осуществлять , учитывая, что помещение находится в жилом доме? Ну и , приют ведь у меня никак не зарегистрирован, соотвественно, я не могу руководствоваться соотвествующий статьей закона о приютах.

, Эльмира, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира.

Я хочу сделать приют для кошек в помещении свободного назначения, которое находится на первом этаже жилого дома.

К сожалению для Вас, устраивать приют для животных в жилом доме, даже в отдельном помещении, не разрешено.

Согласно статье 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 2. Приюты для животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.

Ветлечебницы с содержанием животных, виварии, питомники, кинологические центры, пункты передержки животных должны находиться от жилых зданий на расстоянии не менее 100 м., это требование СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Поэтому Вам нужно найти иное помещение, не расположенное в жилом доме. А также нужно зарегистрировать свою деятельность как ИП или юридическое лицо, это тоже требование вышеуказанного закона:

4. Владельцами частных приютов для животных могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица.

В ином случае большая вероятность того, что Вас оштрафуют, а приют закроют по жалобам жильцов.

С уважением, Роман.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира.

Я хочу сделать приют для кошек в помещении свободного назначения, которое находится на первом этаже жилого дома.

Здесь Вам следует обратиться к положениям регионального порядка действующего в субъекте РФ.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Республика Саха Якутия, то это положения Постановления Правительства республики  от 27 декабря 2019 года N 419   «Об утверждении Правил организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Саха (Якутия).

Из Постановления следует, что:

10. Приюты для животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.
17. Помещения, используемые для временного и постоянного содержания животных, должны отвечать определенным зоогигиеническим требованиям в отношении влаги, света, тепла и газового состава воздуха.
Площади помещений для содержания одного животного должны составлять:
для кошек — не менее 0,8 м2.
https://docs.cntd.ru/document/...

При этом деятельность также должна осуществляться согласно требованиям закона 96.09 предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки  -http://www.consultant.ru/docum...

75  Деятельность ветеринарная -http://www.consultant.ru/docum...

Пример по ссылке:https://zachestnyibiznes.ru/co...

А потому в указанных Вами в вопросе условиях и при таких оснований, такой приют будет вляться незаконным, что может повлечь для Вас наступление административной ответственности.