Но мне было отказано в связи с тем, что за период с 01.01.1991г. по 08.11.1993г. уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не проводилась.Ирина
Здравствуйте.
На самом деле это не безнадега, а просто кому-то в соответствующем отделении ПФР не хочется работать. Дело в том, что после распада СССР бывшие союзные республики подписали Соглашение «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 года.
В соответствии с п. 2 ст. 6 этого Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения засчитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Таким образом Пенсионный фонд РФ в соответствии с положениями этого Соглашения обязан послать запрос в РК на документы, подтверждающие трудовой и страховой стаж обратившегося за пенсией гражданина.
Однако может случиться так, что ответ в отношении этих периодов не из РК поступит. В связи с этим ПФР не включит спорные периоды в стаж. Но и это еще не конец - гражданин в этом случае может обратиться в суд с исковым заявлением о включении спорных периодов работы в общий трудовой и страховой стаж. И если в трудовой книжке все записи сделаны грамотно и в соответствии со всеми правилами ведения трудовой книжки в период их внесения стаж может быть подтвержден в судебном порядке и ПФР, выполняя решение суда, включит спорный период в стаж.
Собственно существенной разницы я не усматриваю. Все равно путь один. Но при этом довольно странно, что если в общий стаж ПФР включил данный период, то значит он признал его присутствие. Чем обосновано в таком случае невключение его в стаж для досрочного начисления?