Подскажите на основании каких документов можно добиться справедливости

Здравствуйте. Написала заявление в ПФР о назначении досрочной пенсии. Стаж 37 лет. До октября 1993 года жила и работала в Казахской ССР. Но мне было отказано в связи с тем, что за период с 01.01.1991г. по 08.11.1993г. уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не проводилась.

Извините, но безнадега какая-то.

Подскажите на основании каких документов можно добиться справедливости.

Уточнение от клиента
Данная проблема затрагивает не только меня, но и других людей.
, Ирина, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но мне было отказано в связи с тем, что за период с 01.01.1991г. по 08.11.1993г. уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не проводилась.

Ирина

Здравствуйте.

На самом деле это не безнадега, а просто кому-то в соответствующем отделении ПФР не хочется работать. Дело в том, что после распада СССР бывшие союзные республики подписали Соглашение «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 года.

В соответствии с п. 2 ст. 6 этого Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения засчитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Таким образом Пенсионный фонд РФ в соответствии с положениями этого Соглашения обязан послать запрос в РК на документы, подтверждающие трудовой и страховой стаж обратившегося за пенсией гражданина.

Однако может случиться так, что ответ в отношении этих периодов не из РК поступит. В связи с этим ПФР не включит спорные периоды в стаж. Но и это еще не конец - гражданин в этом случае может обратиться в суд с исковым заявлением о включении спорных периодов работы в общий трудовой и страховой стаж. И если в трудовой книжке все записи сделаны грамотно и в соответствии со всеми правилами ведения трудовой книжки в период их внесения стаж может быть подтвержден в судебном порядке и ПФР, выполняя решение суда, включит спорный период в стаж.

Ирина
Клиент, г. Липецк
Спасибо. В общий трудовой стаж это время включено. Его не включили мне в стаж для досрочного назначения пенсии за 37 лет работы.

Собственно существенной разницы я не усматриваю. Все равно путь один. Но при этом довольно странно, что если в общий стаж ПФР включил данный период, то значит он признал его присутствие. Чем обосновано в таком случае невключение его в стаж для досрочного начисления?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Написала заявление в ПФР о назначении досрочной пенсии. Стаж 37 лет. До октября 1993 года жила и работала в Казахской ССР. Но мне было отказано в связи с тем, что за период с 01.01.1991г. по 08.11.1993г. уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не проводилась.

Сразу отмечу, что есть понятие общего стажа и есть понятие специального стажа дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, а потому Ирина если Вам будут писать такое как что мол это странно почему если включили в общий стаж, но не учитывают в досрочном, отмечу  что это разный стаж, о чем в курсе специалисты в сфере пенсионного законодательства РФ, иные утверждающие обратное  не имеют в таком случае ни малейшего представления о чем идет речь в Вашей ситуации и в впоросе, я же Вам постараюсь это разъяснить все далее в своем следующем ответе ниже.

Ирина, дополнительно к своему первому ответу выше отмечу следующее:

По российскому законодательству есть понятие трудового стажа и понятие страхового стажа, так вот трудовой стаж это периоды работы по трудовому договору, а страховой стаж это периоды когда за работника производились отчисления на пенсионное страхование.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж следует что:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот также  подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ о стаже приведены по следующей официальной ссылке:

Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Страховой и трудовой стаж это разные понятия   Трудовой стаж — это продолжительность исключительно трудовой деятельности в течение жизни гражданина, которая осуществляется на основании трудового договора.

https://pfr.gov.ru/branches/in...

Так вот трудовой стаж  если речь в вопросе о нем, берется всем только по состоянию на 01.01.2002 года, в том числе и россиянам, имею в виду проживавшим здесь уже и являющимися получателями пенсий.

В соответствии с Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ   «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц следует что:

 данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в отношении Вас применяются такие же условия и основания как и для всех остальных по  трудовому стажу, т.е. берутся периоды осуществления трудовой деятельности  только по состоянию на 01.01.2002 года если таковая имеется,  а  далее уже применяется закон о страховых пенсиях и страховой стаж, а не трудовой.

Т.е. трудовой стаж необходим для определения  индивидуального  пенсионного коэффициента — баллов (ИПК), как элемента для расчета страховой пенсии. Формула и порядок расчета страховой пенсии даны по ссылке:https://base.garant.ru/5750344...

Дополнительные разъяснения ПФР РФ по ссылке:http://pfr.kirov.ru/node/554

Что касается уже именно не трудового, а  страхового стажа после 2002 года, так как страховой стаж применяется с этого периода,    Казахстан не заключил с Россией двухстороннее соглашение о взаимозачете страховых взносов которые платились в Казахстане  после 2002 года, они не учитываются такие периоды  в РФ, по приведенному выше ФЗ «О страховых пенсиях в РФ».

Но указанные Вами периоды 1991-1993 года учитываются как трудовой стаж дающий право на в том числе досрочное пенсионное обеспечение.

Согласно  Соглашению  о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"  участниками которого являются Рсосийская Федерация и Республика Казахстан следует, что:

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. речь идет о трудовом стаже, именно до 01.01.2002 года, а он и необходим для определения права на пенсию, так как страховой стаж вообще как таковой появился после 01.01.2002 года.

Но мне было отказано в связи с тем, что за период с 01.01.1991г. по 08.11.1993г. уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не проводилась.

Это извините бред, конечно такой отказ следует оспорить в суде.

Вы видимо обратились для досрочной пенсии по основаниям указанным в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости согласно положениям которых следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста,…

http://www.consultant.ru/docum...

Так вот, как я Вам уже писал выше, до 10.01.2002 года никакого страхового стажа не было, был трудовой стаж и он то как раз подлежит приравниванию к страховому появившемуся после 01.01.2002 года, согласно приведенным мной выше разъяснениям и положениям законодательства.

Это следует из положений указанных в  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому следует обратиться в суд и оспорить отказ.