Служба в СА согласно записи в трудовой с 01 11 87 по 20 11 86 входит в трудовой стаж, имеется награждение нагрудным

служба в СА согласно записи в трудовой с 01 11 87 по 20 11 86 входит в трудовой стаж , имеется награждение нагрудным знаком отличник СА имею ли я право на получение звания ветеран труда общий трудовой стаж 38,10 лет

, василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нагрудный знак «Отличник СА» не относится к числу государственных, наград, почетных званий или ведомственных знаков отличия, награждение которыми по смыслу ст. 7 ФЗ «О ветеранах» является основанием для получения звания ветерана труда - http://www.consultant.ru/docum...

Аналогичное условие предполагается и в силу Постановления Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП «О присвоении звания „Ветеран труда“ и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве» (если Вы проживаете в городе Москве), согласно которому

2.1. Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации,либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

О законности отказа в присвоение звания ветерана труда, лицам, имеющим знаки отличия «Отличник СА», неоднократно подтверждалось судебной практикой.

В частности, в Апелляционном определении Московского городского суда от 04.09.2017 по делу N 33-34968/2017 отмечалось, что знак «Отличник Советской Армии» в данном случае нельзя отнести к знакам отличия в труде, наличие которых является одним из условий для признания лица ветераном труда, и не свидетельствует о награждении истца за продолжительный добросовестный труд руководством органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации.

Аналогичный по своему содержанию вывод представлен и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.02.2020 N 88-2241/2020 по делу N 2-943/2019

Доводы кассационной жалобы З. о том, что награждение его нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», почетной грамотой ЦК ЛКСМ Казахстана является основанием для присвоения ему звания «Ветеран труда» аналогичны правовой позиции истца в суде первой и апелляционной инстанций и уже являлись предметом рассмотрения судов. Необоснованность доводов в названной части подробно мотивирована в оспариваемых судебных постановлениях.
У судебной коллегии оснований не соглашаться с выводами, к которым пришли суды не имеется, поскольку указанными знаками отличия награжден истец в период прохождения военной службы по призыву, они являлись видом поощрения за образцовое несение службы в рядах Вооруженных Сил СССР, что не относит их к поощрению за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, данные награды не относятся к числу ведомственных, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Таким образом, при отсутствии у Вас  иных наград из числа перечисленных в ст. 7 ФЗ «О ветеранах» Вы не можете получить звание ветерана труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

имеется награждение нагрудным знаком отличник СА имею ли я право на получение звания ветеран труда общий трудовой стаж 38,10 лет

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда в нынешней редакции следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
https://base.garant.ru/1010354...

Но этим изменения вступили в силу с июля 2016 года и к Вам и Вашей награде неприменимы так как на период до их принятия не распространяются,  распространяются лишь на награды которые являются основанием для присвоения этого звания, вручаемые после введения этих изменений закона в действие.

Указанная награда является основанием для присвоения звания «Ветеран труда», при этом порядки согласно которым присваивается звание ветеран труда, принимаются на уровне субъектов РФ. и региональный порядок также следует изучить и ознакомиться с ним, что имеет значение.

Вот пример таких разъяснений одной из администраций субъекта РФ приведен по следующей ссылке:https://priemnaya.pskov.ru/sit...

Если Вы укажите о каком субъекте РФ идет речь, я приведу  порядок.

Из чего следует, что Вам необходимо подать заявление и документы на присвоение звания, получить официальный отказ и обращаться в суд, следует учитывать то, что судебная практика здесь носит неоднозначный характер.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1279/2018 2-1279/2018~М-1373/2018 М-1373/2018 от 14 ноября 2018 г. по делу № 2-1279/2018

Исковое заявление Иваненко И. Н. к УСЗН в Отрадненском районе о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» удовлетворить.Установить юридический факт награждения Иваненко И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нагрудным знаком «Отличник Советской Армии».

https://sudact.ru/regular/doc/...

Но вот пример отказ, по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...