И можно это будет сделать до 18ти лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть квартира 2х -ная , в которой два собственника и оба же в ней прописаны. Один из собственников несовершеннолетний , имеет 1/3 доли в кв. т.е 14 с копейками квадратных метра, второй собственник имеет 2/3 доли в кв. т.е 28 с копейками квадратных метра. Лицевые счета разделены , но так как представитель несоверш.летнего не согласен с тем , что он обязан платить за долю в кв., а это примерно в районе 1000 р в месяц и считает , что т.к второй собственник там проживает , платить обязан он. Соответсвенно я не плачу его счета , у него долги , и сейчас начинает заходить с др.стороны , требует отдать ему ключи от квартиры , и хочет закрыть одну из комнат ( сославшись на то что , только тогда когда комната будет закрыта , он начнет платить) . Имеет ли право на закрытие комнаты ? Насколько мне известно ему надо будет нанимать спец.людей которые придут и будут вымерять метраж и делить как бы на доли , кто где сможет жить и на какой половине, только после спец.заключения он вообще что то тут имеет права сделать. Несовершеннолнтний давно не проживает в этой квартире. В моих планах выкупить у него это долю, если хорошо решим этот вопрос с представителем. И можно это будет сделать до 18ти лет? Потому что на счет этого , кто что говорит , кто можно, а кто нет.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вопросы с продажей доли несовершеннолетнего обязательно проходят с разрешения местного отдела опеки. Поэтому обратитесь к ним разрешат или нет положить деньги  на банковский счет ребенка. Могут сказать приобретайте ему такую же долю с таким же количеством метров в другой квартире. Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного