8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Как действовать, если детсад требует справку фтизиатра и не допускает ребенка?

Заведующая д/ с издала, противоречащий фз о дошкольном образовании приказ о допуске ребёнка в сад со справкой фтизиатра, игнорируя отказ от противотуберкулезной помощи родителей. Мы предоставили карту ,где все врачи дали заключение, что ребёнок здоров, также предоставили пцр тест крови о том,что у ребёнка нет туберкулёза. К слову в карте педиатр написала, что допуск со справкой также проигнорировав отказ от птп,Не дала ,направление по форме 057, где прописывается симптомы, обнаруженные при плановом осмотре. Сейчас заведующая приказала на словах воспитателям Закрывать дверь перед носом моего ребёнка, прячет журнал регистрации. Как в этой ситуации быть?подробные файлы готова отправить при необходимости и рассказать,что уже сделали

Показать полностью
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Заведующая д/ с издала, противоречащий фз о дошкольном образовании приказ о допуске ребёнка в сад со справкой фтизиатра, игнорируя отказ от противотуберкулезной помощи родителей. 

Требования определены положениями указанными в  Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

823. Дети, направленные на консультацию… родители… которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации…
Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации… при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра является дмля посещения и в дошкольное образовательное учреждение.

Но необходимо именно — заключение, а не справка,  заключение выдается по результатам медицинского обследования, а справка выдается на основании данных медицинской документации, в этом их отличие.

Порядок выдачи справок и медицинских заключений регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   »Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Из них следует, что при наличии  у Вас заключения фтизиатра, отказать Вам в посещении не вправе.

В случае отказа Вы можете обратиться с жалобой в управление образования, или в прокуратуру для проведения с их стороны проверки.

Более того, нарушаются условия заключенного между Вами и детским садиком договора.

При этом виновным должностным лицам грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

и статье КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство -http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я написала жалобу на заведующую в роспотребнадзор, депортамент образования, прокуратуру, и роскомнадзор, также в полицию привлечь по 5.57 коап, заведующая еще передала мои пд и отправила жалобу в пдн, за то что якобы я оставляю ребенка без присмотра, а я оставила по заявлению, что передала и отправила его по эл почте заведующей, оригинал оставила на столе у воспитателя, т.к журнал регистрации они прятали, вопрос, могу ли я просто водить ребенка в сад, несмотря на приказ, т.к. считаю его непраомерным, если закрывают дверь перед носом, то открывать ее в наглую? Полиция на мои вызовы не отвечает, и не приезжает, направляет все в роспотребнадзор, т.е перекладывает ответственность, не защищает права ребенка. Я точно знаю, что права, у меня есть выйгрышное решение суда от 20 года, и знакома девочка, которая так отстояла права ребенка, просто водила не смотря на приказ, но у нее полиция приезжала, а ц меня отписки шлет, я еще написала на полицию жалобу, что они халатно относятся к своей работе

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У нас мама лежит ту больнице у нее считают паспорт недействителен нам нужна доверенность на ребёнка и и заявление на усыновление ребёнка есть ли доверенность что она доверяет дочери такие проблемы
У нас мама лежит ту больнице у нее считают паспорт недействителен нам нужна доверенность на ребёнка и и заявление на усыновление ребёнка есть ли доверенность что она доверяет дочери такие проблемы
, вопрос №4852466, Александр, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста почему на первого ребёнка родившегося в марте 2014 года, не дали материнский капитал и на второго ребёнка родившегося в декабре 2017 года, тоже не выплатили материнский капитал
Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему на первого ребёнка родившегося в марте 2014 года, не дали материнский капитал и на второго ребёнка родившегося в декабре 2017 года, тоже не выплатили материнский капитал. Спасибо.
, вопрос №4851708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли они в судебном порядке выписать ребёнка?
Здравствуйте, ситуация следующая, ребёнок прописан в квартире у бабушки, отец ребёнка тоже прописан в той же квартире, ребёнок с отцом получается прописаны в одной квартире, они хотят выписать ребёнка к матери, но я против. Могут ли они в судебном порядке выписать ребёнка?
, вопрос №4851175, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Вчера моему ребёнку утром пришли смс с неизвестного номера . Писал мальчик и назначал встречу с целью разборки , якобы его попросил друг . В смс не было видимых угроз, но было написано о том что он возьмёт с собой нож. На в встречу с этим неизвестным я пошла с сыном , дабы зафиксировать фото этого несовершеннолетнего. С собой он взял биту. На вид ему лет 13-15 свое имя он так и не назвал и конкретно что хотел сделать тоже . Я сказала что пойду к родителям этого Леши и проведу беседу и напишу заявление в полицию. В этот день я поговорила с одним из родителей этого Леши который попросил неизвестного мне несовершеннолетнего мальчишки . На что мне было сказано, что это же не Леша угрожал , а якобы какой-то друг. Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
, вопрос №4851174, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли частный дом купленный в своё время на мат. Капитал, оформленный на 3 лиц, мать, совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний ребёнок, передать полностью в собственность старшему ребёнку и как это сделать? Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
, вопрос №4850229, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2021