Заведующая д/ с издала, противоречащий фз о дошкольном образовании приказ о допуске ребёнка в сад со справкой фтизиатра, игнорируя отказ от противотуберкулезной помощи родителей

Заведующая д/ с издала, противоречащий фз о дошкольном образовании приказ о допуске ребёнка в сад со справкой фтизиатра, игнорируя отказ от противотуберкулезной помощи родителей. Мы предоставили карту ,где все врачи дали заключение, что ребёнок здоров, также предоставили пцр тест крови о том,что у ребёнка нет туберкулёза. К слову в карте педиатр написала, что допуск со справкой также проигнорировав отказ от птп,Не дала ,направление по форме 057, где прописывается симптомы, обнаруженные при плановом осмотре. Сейчас заведующая приказала на словах воспитателям Закрывать дверь перед носом моего ребёнка, прячет журнал регистрации. Как в этой ситуации быть?подробные файлы готова отправить при необходимости и рассказать,что уже сделали

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Заведующая д/ с издала, противоречащий фз о дошкольном образовании приказ о допуске ребёнка в сад со справкой фтизиатра, игнорируя отказ от противотуберкулезной помощи родителей.

Требования определены положениями указанными в  Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

823. Дети, направленные на консультацию… родители… которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации…
Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации… при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра является дмля посещения и в дошкольное образовательное учреждение.

Но необходимо именно — заключение, а не справка,  заключение выдается по результатам медицинского обследования, а справка выдается на основании данных медицинской документации, в этом их отличие.

Порядок выдачи справок и медицинских заключений регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   »Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Из них следует, что при наличии  у Вас заключения фтизиатра, отказать Вам в посещении не вправе.

В случае отказа Вы можете обратиться с жалобой в управление образования, или в прокуратуру для проведения с их стороны проверки.

Более того, нарушаются условия заключенного между Вами и детским садиком договора.

При этом виновным должностным лицам грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

и статье КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство -http://www.consultant.ru/docum...

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я написала жалобу на заведующую в роспотребнадзор, депортамент образования, прокуратуру, и роскомнадзор, также в полицию привлечь по 5.57 коап, заведующая еще передала мои пд и отправила жалобу в пдн, за то что якобы я оставляю ребенка без присмотра, а я оставила по заявлению, что передала и отправила его по эл почте заведующей, оригинал оставила на столе у воспитателя, т.к журнал регистрации они прятали, вопрос, могу ли я просто водить ребенка в сад, несмотря на приказ, т.к. считаю его непраомерным, если закрывают дверь перед носом, то открывать ее в наглую? Полиция на мои вызовы не отвечает, и не приезжает, направляет все в роспотребнадзор, т.е перекладывает ответственность, не защищает права ребенка. Я точно знаю, что права, у меня есть выйгрышное решение суда от 20 года, и знакома девочка, которая так отстояла права ребенка, просто водила не смотря на приказ, но у нее полиция приезжала, а ц меня отписки шлет, я еще написала на полицию жалобу, что они халатно относятся к своей работе