Добрый день.
Сейчас он продолжает уже несколько лет использовать его на сайте свой сайте для извлечения коммерческой выгоды.
В идеале нужно восстановить всю цепочку событий и заранее подготовить доказательства в виде сканов заказа, переписки, Вашего предложения и всех прочих обстоятельств, которые привели к этой ситуации. Более того, имеет смысл сделать нотариальный протокол осмотра вышеуказанных доказательств, чтобы избежать риска их изменения или удаления.
Если, таким образом, с доказательством Вашего авторства проблем не возникнет, то можно потребовать от нарушителя компенсации исходя из следующих норм права.
В соответствии с п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, произведения дизайна являются объектами авторских прав
Согласно п. 3 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, авторские права возникают уже в тот момент, когда произведение выражено в какой-либо объективной форме.
Таким образом, дизайн сайта является самостоятельным произведением, исключительные права на которое принадлежат Вам. Авторское право возникло у Вас в момент воплощения произведения в объективной форме, то есть когда дизайн сайта был завершён.
И если заказчик фактически скопировал изготовленный Вами дизайн, не получив от Вас согласия на его использование, то тем самым нарушил Ваши права.
Сколько можно требовать в суде компенсации?
Более подробно обо всех доступных инструментах защиты можно ознакомиться в статье 1252 ГК РФ
http://www.consultant.ru/docum...
А применительно к Вашей ситуации, Вы можете потребовать:
1) Пресечения неправомерного использования дизайном сайта
2) Возмещения убытков
3) Либо выплаты компенсации:
— в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
— в двукратном размере стоимости права использования произведения, в Вашем случае это стоимость можно измерить исходя из стоимости работ по созданию сделанного дизайна
В силу положений п. 3 ст. 1301 ГК РФ Вы имеете право требовать выплаты компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Заявляя требование о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров), истец должен представить расчет и обоснование взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), а также документы, подтверждающие стоимость права использования. Для подтверждения расчета и стоимости нарушенного права допускается представление данных о стоимости исключительного права, в том числе и из зарубежных источников.
Для обоснования коммпенсации в ждвухкратном размере стоимости права использования дизайна понадобятся договоры с Заказчиками, а также переписка, в ходе которой обсуждается стоимость работы. Можно привести также данные из других источников — различныхз интернет сайтов, втом числе бирж, на которых заказчики/исполнители размещают заявки на выполнение аналогичных работ.
Исходя из имеющихся доказательсв определяется способ расчета суммы компенсации и истребуемая сумма.
Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.
Сина уважением, Екатерина.