В браке в 2017 году был приобретен автомобиль (ДКП был на супруга)

Здравствуйте. В 2018 году развелась с супругом через мировой суд (т.к ребенок). В браке в 2017 году был приобретен автомобиль (ДКП был на супруга). После развода муж увез его в неизвестном направлении. Сегодня я узнала, что авто до сих пор зарегистрировано на нем. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на раздел автомобиля и что для этого необходимо?

, Карина, г. Ульяновск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на раздел автомобиля и что для этого необходимо?

Карина

Да, можете. Указанный автомобиль является общим имуществом, невзирая на то, на имя какого именно из супругов, он оформлен.

Общее имущество подлежит разделу, и по общему правилу, равность долей супругов в таком имуществе, презумируется (признается равной по умолчанию, пока заинтересованной Стороной не долказано иное).

Имущество титульным владельцем(бывшим супругом) еще не отчуждено, поэтому срок исковой давности (СИД) по разделу этого общего имущества, еще даже и не начал свое течение.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

добрый день, Карина! Да, вы можете подать в суд, поскольку автомобиль был приобретен в браке.  Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление о разделе автомобиля, приложив доказательства приобретения автомобиля в браке.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, можете написать мне в чат. Цена договорная.