В 2017 году по обоюдному согласию оформили развод и жили гражданским браком

В 2006 году (мы уже 3 года в браке) продали жилье в Петропавловске Камчатском и приехали на Кубань. При покупке небольшого дома с участком у родственника оформили дарственную на покупаемое жилье. В 2017 году по обоюдному согласию оформили развод и жили гражданским браком. С 2020 года моя гражданская жена заявила , что у меня нет права на нажитое имущество, хотя кроме указанного домика мы пристроили двухэтажное здание , добавили несколько построек -подсобок и т.д. . Вырастили деревья, кустарники и улучшили структуру почвы. Было много лет сделано работ по строительству и отделки всех помещений в доме. Было приобретено оборудование и т.д.

, Николай Иванович, г. Краснодар
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай Иванович.

Если даже находясь в браке, домик с участком был оформлен на вашу супругу, насколько я понимаю, по договору дарения, что является безвозмездной сделкой, то согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Единственный вариант, вам доказывать мнимость сделки, что будет не просто, или взыскивать с жены стоимость работ и затрат, которые произвели именно вы, доказав это чеками или другими документами.

Но, сказать, что вам там совсем ничего не принадлежит, я бы на вашем месте так не считала.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай Иванович!

С формальной точки зрения, если переход права собственности на дом с участком состоялся в порядке дарения, то в силу ст. 36 Семейного кодекса они являются единоличной собственностью того супруга, кому были подарены. Фактические же обстоятельства нужно доказывать через суд.

Что касается пристроек, то рамках бесплатного вопроса могу лишь сказать, что нужно доказывать а) факт продолжения совместной жизни и ведение общего бюджета и б) Ваше личное финансовое участие в их возведении. Тогда есть шанс получить причитающуюся Вам долю.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер. НА кого была оформлена дарственная?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом имущество полученное в дар не является совместным.