Лишили прав на 1 месяц, права отдал в гаи, срок лишения вышел, могу ли я ездить пока не вернул права, и что за это будет?

, Дмитрий, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если срок лишения истек, вы уже считаетесь не лишенным права управления, а не имеющим право управления.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Лицо, не имеющее права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется.
Действия водителя, образующие объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, необходимо отграничивать от управления транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего действующего удостоверения при себе, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 12.3 данного кодекса.

Думаю что это спорно, так как лишили за скрытие номеров, срок лишения вышел и права просто нужно забрать с гаи. То есть, есть возможность квалифицировать это тем что у меня просто права не с собой и штраф должен быть 500 рублей.
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
В статье 12.7 пишется «не имеющим прав управления транспортным средством», но ведь мои права пробиваются по базе, срок лишения прошёл и получается что просто сам платик не с собой.