Можно ли привлечь бывшего мужа к ответственности за подобные высказывания?

Бывший муж спустя 2 года платы алиментов подал в суд иск об оспаривании отцовства. В иске звучат такие фразы. "Я не могу являться отцом ребёнка, так как в предполагаемый период зачатия ответчица находилась в другом городе". (Днк тест подтвердил отцовство). И фраза "позже в устном разговоре ответчица признала что в тот период у неё были отношения с мужчиной". Это наглая ложь, так как с моей стороны не было ни измен, ни признаний в измене. Можно ли привлечь бывшего мужа к ответственности за подобные высказывания?

, Юлия, г. Владикавказ
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если дело еще не завершенно, подавайте встречный иск о взыскании моральной компенсации, а если Вас не устраивают выплачиваемые алименты, или были задержки с их выплатой, выплаты производились в неполном размере, взыскивайте и это тоже

Юлия
Клиент, г. Владикавказ
Нет, с алиментами все в порядке. Интересуют именно ложные высказывания в мой адрес. Вы считаете у меня есть шанс получить моральную компенсацию?

Да шансы имеются, так как на лицо распространение заведомо ложных сведений, но 100% гарантии по таким делам дать ни кто не может. Причина этому право каждого гражданина на обращение за защитой своих прав в государственные органы и учреждения, но при этом существует постановление Пленума Верховного суда РФ, согласно которому судам следует выяснить, не имело ли место злоупотребление заявителем своими правами, и если будет доказано таковое, лицо злоупотребившее своими правами несет ответственность за это на общихоснованиях