Могу ли я уволиться с работы без отработки?

Здравствуйте. Могу ли я уволиться с работы без отработки? Маленьких детей у меня нет.

, Татьяна, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! Без отработки вы можете уволится по соглашению с работодателем.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Анастасия Ткач
Юрист, г. Липецк

Уволиться без отработки двух недель могут сотрудники, увольняющиеся в связи с выходом на пенсию. Атакже студенты– в связи с зачислением их в образовательные учреждения. То есть они по объективным причинам не смогут в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность.Кроме того, увольнение без отработки двух недель по собственному желанию тоже возможно. При условии, что вы договоритесь об этом с работодателем.

Если вы укажете в заявлении на увольнение, что хотите расторгнуть трудовой договор, допустим, через день, и работодатель поставит визу «Не возражаю», вас должны будут уволить именно этой датой ст.80 ТКРФ.Вслучае расторжения трудового договора по соглашению сторон трудовой договор может быть прекращен в любой день позднее даты составления соглашения: через 3дня, через неделю или через месяц ст.78 ТКРФ. Этот вопрос тоже решается по договоренности с работодателем.