Я хочу утеплить стену но соседи отказали на вход на их территорию что мне делать

Здравствуйте. У меня спорный воррос с сосодями. Дом у нас на 4 семьи у каждого свой вход . У меня пристройка к дому со стороны соседей не утеплена. Я хочу утеплить стену но соседи отказали на вход на их территорию что мне делать . Стена деревянная и нужно утепление . С соседями не договориться.

, Ольга Геннадьевна, г. Советская Гавань
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дом у нас на 4 семьи у каждого свой вход.

Дом и земельный участок в долевой собственности?

У меня пристройка к дому со стороны соседей не утеплена. Я хочу утеплить стену но соседи отказали на вход на их территорию...

В случае если у каждой семьи свой земельный участок, то можно рассмотреть вариант с установление сервитута на участок соседа.

Так собственник участка вправе требовать от собственника соседнего участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться, в том числе для нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

С соседями не договориться.

Сервитут может быть установлен, либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, при не достижении соглашения.

Примечание: если ответ юриста был полезен, Вы можете его оценить по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом юриста в правом нижнем углу.