8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как мне с заказчиком во время суда или до или как оплатить требуемые деньги и жить дальше

у заказчика претензия с декабря 2019 года, по 44 фз. оплатить неустойки и штраф, хотя они могли бы обратиться к Банковской гарантии по сделке НО не сделали этого, продолжают писать мне претензии , обратились в суд, далее мои многочисленные больничные и перенос рассмотрение дела на 11.10.2021.

Есть мысль прекратить эту волокиту, так дешевле, претензия на 25 т.р. Как мне с заказчиком во время суда или до или как оплатить требуемые деньги и жить дальше ...

в суд 11.10 21 хочу пойти предъявить оригиналы больничных листов (судья требует). Мне нужен совет о моих дальнейших действиях с наименьшими потерями в финансах.

Показать полностью
, Константин, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вам в таком случае есть смысл заключить мировое, в силу которого Вы оплачиваете, а они отказываются например от взыскания своих судебных расходов и от иска, поскольку в случае если они не поддерживают иск  в связи с испоеннием требований, суд все  равно их расходы взыщет по их заявлению.

Либо они отказываются от иска, и Вы отказываетесь от взыскания расходов (если они были)

В силу ст. 101 ГПК РФ

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. Вслучае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Заключите с заказчиком мировое соглашение в порядке, установленном ст. 139 АПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

В соглашении можете учесть все обстоятельства, в том числе и распределение судебных расходов, мировое соглашение утверждается судом на соответствующем судебном заседании. Если не можете успеть — представьте больничные и отдельно направьте совместное ходатайство о предоставлении времени для согласования текста мирового соглашения — суд в этом случае отложится еще раз. Можно это сделать вустном порядке на заседании. Главное чтобы вторая сторона поддержала. Если же особых проблем нет — то можете подготовить соглашение, обсудить его условия с истцом и представить его на утверждение завтра.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы Истцу просто оплатите денежные средства по исковому заявлению, то в таком случае в силу статьи 100 ГПК РФ (либо 110 АПК РФ, если дело рассматривается в арбитражном суде) Истец будет вправе взыскать с Вас свои судебные расходы.

Лучший для Вас вариант, это подписать и утвердить в суде мировое соглашение, по которому Вы оплачиваете денежные средства (основные требования по иску), а они отказываются от взыскания с Вас судебных расходов (каждая сторона несет их самостоятельно).

Либо договориться с Истцом так, чтобы после оплаты основных требований он отказался от иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Административное право
В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу
Здравствуйте. В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу. Охранники сразу остановили и попросили показать сумку. Женщина принесли отлитый товар и она оплатила его. Сфотографировали и забрали чек. Отпустили. Полицию не вызывали. Что теперь будет дальше...
, вопрос №4098070, Галина, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2021