Как мне с заказчиком во время суда или до или как оплатить требуемые деньги и жить дальше

у заказчика претензия с декабря 2019 года, по 44 фз. оплатить неустойки и штраф, хотя они могли бы обратиться к Банковской гарантии по сделке НО не сделали этого, продолжают писать мне претензии , обратились в суд, далее мои многочисленные больничные и перенос рассмотрение дела на 11.10.2021.

Есть мысль прекратить эту волокиту, так дешевле, претензия на 25 т.р. Как мне с заказчиком во время суда или до или как оплатить требуемые деньги и жить дальше ...

в суд 11.10 21 хочу пойти предъявить оригиналы больничных листов (судья требует). Мне нужен совет о моих дальнейших действиях с наименьшими потерями в финансах.

, Константин, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам в таком случае есть смысл заключить мировое, в силу которого Вы оплачиваете, а они отказываются например от взыскания своих судебных расходов и от иска, поскольку в случае если они не поддерживают иск  в связи с испоеннием требований, суд все  равно их расходы взыщет по их заявлению.

Либо они отказываются от иска, и Вы отказываетесь от взыскания расходов (если они были)

В силу ст. 101 ГПК РФ

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. Вслучае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Заключите с заказчиком мировое соглашение в порядке, установленном ст. 139 АПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

В соглашении можете учесть все обстоятельства, в том числе и распределение судебных расходов, мировое соглашение утверждается судом на соответствующем судебном заседании. Если не можете успеть — представьте больничные и отдельно направьте совместное ходатайство о предоставлении времени для согласования текста мирового соглашения — суд в этом случае отложится еще раз. Можно это сделать вустном порядке на заседании. Главное чтобы вторая сторона поддержала. Если же особых проблем нет — то можете подготовить соглашение, обсудить его условия с истцом и представить его на утверждение завтра.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы Истцу просто оплатите денежные средства по исковому заявлению, то в таком случае в силу статьи 100 ГПК РФ (либо 110 АПК РФ, если дело рассматривается в арбитражном суде) Истец будет вправе взыскать с Вас свои судебные расходы.

Лучший для Вас вариант, это подписать и утвердить в суде мировое соглашение, по которому Вы оплачиваете денежные средства (основные требования по иску), а они отказываются от взыскания с Вас судебных расходов (каждая сторона несет их самостоятельно).

Либо договориться с Истцом так, чтобы после оплаты основных требований он отказался от иска.