Куда мне обращаться и какие доказательства должны быть?

Я рассталась с мужчиной от которого есть ребёнок 2 года. Его бывшая жена разместила фотографии в соцсетях с моим ребёнком. По стечению обстоятельств они находились в одном месте .( у них общий ребёнок) И она сфотографировалась с моим ребёнком и разместила у себя на странице в соцсетях. Понятно же что она это сделала специально. Разговаривая с отцом ребёнка о том как он мог это допустить, он сказал что не видел как она фотографирует. Как я могу ее наказать по закону? куда мне обращаться и какие доказательства должны быть?

, Марина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Его бывшая жена разместила фотографии в соцсетях с моим ребёнком.

Марина

Ну, и что? Разместила свои фотографии, а не Ваши. Если с ней находился при этом ребёнок Вашего мужа, так что вы увидели здесь противозаконного?

Понятно же что она это сделала специально.

Марина

Ну да, не по неосторожности же. Скорее, просто не задумывалась о том, что Вам это может быть чем-то неприятно.

Как я могу ее наказать по закону?

Марина

Уголовное законодательство не предусматривает ответственности за эти действия.

куда мне обращаться и какие доказательства должны быть?

Марина

Обратиться можете в районный суд с иском в отношении этой женщины. Потребуйте удалить фото Вашего ребёнка из соцсетей, ибо Вы возражаете против этого. На чью сторону встанет суд, сказать не могу: ведь она же находилась с Вашим ребёнком с согласия Вашего мужа, так?

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Со слов отца ребёнка, он оставил на какое то время ребёнка со старшим братом ( получается с сыном бывшей жены) и не видел что она пришла и фотографировалась с моим ребёнком. Якобы если бы он видел, он бы этого не допустил. На фотографии она взяла его на руки и обнимала. Ведь она моему ребёнку посторонняя женщина, которая видит его первый раз. Выставляя фото на всеобщее обозрение. И что за это не предусмотрена какая-то ответственность?
что за это не предусмотрена какая-то ответственность?

Марина

Нет, конечно. Кроме гражданско-правовой: потребовать убрать фото из соцсетей. Но тут может помешать Ваш бывший муж. Он может заявить в суде, что сам разрешил публиковать это фото. Чтобы показать доброе отношение его бывшей супруги к его ребёнку от нового брака. Короче, что решит суд — совсем не ясно. лучше не трогать эту тему. А попросить женщину убрать это фото из сети и впредь таких фото не размещать. То есть договориться мирным путём.