Положено ли мне жилье о государства, если я инвалид 2-ой группы и не имею прописки и собственности?

Я инвалид 2 группы, у меня нет постоянной прописки и жилья в собственности. Могу ли я получить жилье от государства?

, Алишер, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов»), поэтому вам следует быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан и документов, подтверждающих их право состоять на учете. Порядок ведения учета таких граждан устанавливается законодательством соответствующего субъекта РФ (ч. 3, 4, 5, 6, 7 ст. 52 ЖК РФ). Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.