И к кому следует обратиться с этим вопросом?

Здравствуйте!

В многоквартирном доме квартира, в которой никто не проживает и связи с собственниками нет, затопила квартиру ниже. Т.к. доступа нет, то перекрыли горячую воду по всему стояку, соответственно 18 квартир 2 недели без горячей воды а следовательно, будут без отопления. Участковый не даёт разрешение представителям МЧС на вскрытие пустующей квартиры для устранения утечки, говорит, что нет оснований для вскрытия (по его словам, основанием является только трупный запах из квартиры).

Как нам быть? И к кому следует обратиться с этим вопросом?

Спасибо!

, Кристина, г. Новороссийск
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

участковый сотрудник полиции должен осуществить розыск собственников жилья для возможности доступа в квартиру. А также составить административный материал для возможности получения права на доступ в квартиру.

Применению также подлежит:  Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович. За более подробной консультацией вы вправе обратится в сообщении или записаться на консультацию. г. Новороссийск, ул. Новороссийской Республики 19., инстаграмм jurist_smirnov