8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких нормах Гражданского кодекса указано, что срок действия договора является его существенным условием

Добрый вечер!

В каких нормах Гражданского кодекса указано, что срок действия договора является его существенным условием, а также про то, что отсутствие в договоре одного их существенных условий влечёт недействительность (ничтожность) договора?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Тимофей Изаак
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Вадим!

Как таковых норм в ГК не существует. Есть определённые виды договоров, в которых данное условие является существенным, например договор страхования, либо договор доверительного управления имуществом.

А в остаьлном вы сами определяете срок действия и будут ли данные сроки существенным условием в рамках заключенного вами договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
На какие нормы ссылаться для обоснования законности такого смешанного договора?
Добрый вечер. Можно ли объединить в один договор существенные условия дилерского договора и договора поставки ? В данном договоре дилеру будет поставляться товар и передаваться эксклюзивное право использовать товарный знак на территории ЮФО (Крым и Севастополь). Можно ли передать эксклюзивное право на товарный знак по дилерскому договору, без заключения лицензионного договора ? Не будет ли это нарушением гражданского и антимонопольного законодательства ? Какие могут возникнуть риски или штрафы ? На какие нормы ссылаться для обоснования законности такого смешанного договора ? Заранее спасибо.
, вопрос №3084231, Артем, г. Москва
Гражданское право
На каком языке должен быть составлен контракт, какой срок действия договора?
Добрый день! Нужно составить и заключить договор между польской и российской компанией. Польская компания будет платить российской компании за оказанные услуги. Услуга - сервисное обслуживание клиентов в России и СНГ. Как правильно составить такой договор? Какие есть требования к договору от валютного контроля и других служб? Как правильно прописать предмет договора (оказание услуги по сервисному обслуживанию клиентов?), на какую сумму может быть контракт и обязательные условия оплат? Какие сопроводительные документы должны быть к договору (инвойс, акт приёма-передачи и/или другие)? На каком языке должен быть составлен контракт, какой срок действия договора?
, вопрос №3114365, Анна, г. Гатчина
489 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в такой ситуации увеличить срок действия контракта т
Продление срока действия контракта является ли нарушением 44-фз? Был заключен контракт в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Контрагент нарушает срок выполнения работ. Указанный в контракте срок его действия на сегодняшний день истекает. Мы пользуемся для осуществления оплаты программным продуктом, который по истечении срока действия контракта автоматически не даст осуществить платеж после того, как контрагент выполнит (с нарушением сроков, с оплатой штрафных санкций) работы. Можно ли в такой ситуации увеличить срок действия контракта (т.к. срок действия не является существенным условием контракта), заключив дополнительное соглашение?
, вопрос №3117852, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Адрес продавца и площадь земельного участка являются существенными условиями договора?
Добрый день! В какой статье ГК РФ или Закона о государственной регистрации дается понятие существенных условий договора купли-продажи жилого дома и земельного участка? Адрес продавца и площадь земельного участка являются существенными условиями договора? С уважением, Вадим
, вопрос №3287015, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Что в данном случае является СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ
Арендодатель вправе ежегодно, начиная со второго года аренды, не чаще одного раза в год, путем подписания с Арендатором дополнительного соглашения к настоящему договору и при условии письменного обоснования, с предоставлением подтверждающих документов о существенном изменении обстоятельств (например существенное изменение размера налога на имущества), которые послужили основанием для изменения размера арендной платы, индексировать (увеличивать) размер Постоянной части Платы за пользование помещением. Что в данном случае является СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ
, вопрос №3324590, владимир, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.10.2021