Здравствуйте, мой будущий муж военнослужащий, для заключения брака ему дают 10 суток отпуска по семейным

Здравствуйте, мой будущий муж военнослужащий, для заключения брака ему дают 10 суток отпуска по семейным обстоятельствам, но требуется какая-то справка из ЗАГСа о том, что брак действительно состоится определенного числа. Скажите пожалуйста, есть ли такая справка и возможно ли получить её в ЗАГСе, в котором было подано заявление?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Виктория, добрый день. У Вас, если назначен брак, то в ЗАГСе в журнале есть запись, о том, что Ваш брак назначен на такую-то дату и на такое-то время. Ваша задача сходить в ЗАГС и просто взять эту справку. Больше ничего не надо. В ЗАГСе Вам ее должны дать без каких-либо проблем. Командование Вашего будущего мужа делает все правильно и по Уставу — они не должны верить Вашему будущему мужу на слово и должно быть обоснование предоставления данного отпуска.

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Военнослужащий действительно может получить отпуск до 10 суток по личным обстоятельствам по решению командира. Но командиру для издария приказа необходимо письменное обоснование для издания приказа по таким отпускам (справка о тяж состоянии здоровья родственника, пожар, роды и т.п). Поэтому Вам необходимо обратиться в Загс с просьбой выдать любую справку о том, что подано заявлерие и бракосочетание спларировано на такое- то число.

С уважением