8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После того как мой приоритет будет исчерпан, запатентовать моё изобретение сможет любой человек только в России или любой человек в любой стране мира -?

Добрый день Сейчас в России у меня действует патентный приоритет. Это значит, что ни один другой человек кроме меня не может запатентовать моё изобретение ни в одной другой стране мира. Правильно я понимаю - ? После того как мой приоритет будет исчерпан, запатентовать моё изобретение сможет любой человек только в России или любой человек в любой стране мира - ? После исчерпания приоритета со мной или без меня мой патент на изобретение остаётся только в России или его могут зарегистрировать например в Англии, США, Китае или какой либо другой стране - ?

Уточнение от клиента
Патента РФ у меня нет. Роспатент зарегистрировал моё заявление на изобретение и присвоил ему регистрационный номер. В последствии заявка была отозвана роспатентом (у нас пошёл конфликт с роспатентом), но по российскому закону в течение 12 месяцев я могу восстановить эту заявка. Из этого я понимаю, что несмотря на то что заявка отозвана (и самого патента у меня нет), всё равно действует приоритет на моё имя по всему миру и никто не может подать заявление на моё изобретение ни в одной стране мира. Так ли это — ???

Если эти 12 месяцев исчерпаются, то есть мой патентный приоритет прекратит действовать, то после этого подать заявление на регистрацию моего изобретения могут другие люди только в россии (первая заявка на изобретение была подана в России) или в любой стране мира — ? Например в Англии, США, Китае — ?

Я единственный автор изобретения, и оно создано только благодаря моему творчеству. Изобретение раскрывает революционные финансовые технологии, которые абсолютно меняют всё. В прямом смысле это не оборонные технологии, однако это именно оборонная тема…

Кроме того я подал документы на изобретение в Великобритании недавно, через сайт электронным путём, но они никак не предоставят мне регистрационный номер заявления. И английское заявление я ещё не оплатил. Имеет ли юридическую силу моё английское заявление — ? Могут ли они его под ковёр засунуть — ?
, Клиент, г. Москва
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый вечер. Очень специфический вопрос. В данном случае после окончания патентного срока любой человек из любого уголка мира может запатентовать Ваше изобретение. Вы можете также продать патент любому гражданину мира. Но это относится не ко всем разработкам — если они носят военных характер или могут быть использованы в военных целях, то передача данных может носить уголовный характер. В этом случае разработка не может покинуть пределы страны.

1
0
1
0
Кристина Казгова
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если под действием патентного приоритета Вы имеете ввиду действие российского патента, то ни во время действия, ни после окончания срока действия патента на Ваше изобретение никто не сможет получить патент на идентичное решение в тех странах, где оценивается мировая новизна (большинство стран).

Решение раскрыто в общий доступ и стало частью уровня техники. Это значит, что если кто-либо заявит к регистрации идентичное изобретение (не важно, в период действия Вашего патента, либо после истечения срока), то такому лицу будет отказано в охране, так как это техническое решение уже известно из Вашего патента. Если такой патент будет выдан, то его можно будет оспорить со ссылкой на Ваш патент.

Но Ваше решение может быть доработано и на такое улучшенное решение другое лицо может получить патент. Вместе с тем, в период действия Вашего патента такое новое решение можно будет использовать только с Вашего разрешения.

То есть любая публикация, как патентная, так и непатентная, раскрывает решение в общий доступ, а значит препятствует получению охраны другими лицами.

В период действия патента Вы имеете возможность разрешать и запрещать другим лицам использовать решение, защищенное патентом, передавать патент другому лицу, заключать лицензионные договоры. Все эти права действуют в той стране, где такой патент был получен.

0
0
0
0

Здравствуйте!

В последствии заявка была отозвана роспатентом (у нас пошёл конфликт с роспатентом), но по российскому закону в течение 12 месяцев я могу восстановить эту заявка.

Клиент

Если заявка была признана отозванной Роспатентом, то «восстановить» заявку Вы сможете только через подачу возражения в Палату по патентным спорам при наличии нарушений со стороны Роспатента (если возражение удовлетворят). Возражение можно подать в течение 7 мес.

Необходимо учитывать, что сведения о заявке прошедшей формальную экспертизу, публикуются через 18 мес., если она не была отозвана/признана отозванной до истечения 15 мес. Публикация означает раскрытие информации и по общему правилу при подаче идентичной заявки снова, Вам противопоставят Вашу же старую заявку (изобретение по новой заявке будет известно из опубликованной старой заявки).

Однако, существует льгота. В течение 12 мес возможно подать такую Вашу заявку еще раз (п.3 ст.1385 Гражданского кодекса), если заявка на дату публикации была отозвана или признана отозванной. Однако необходимо учесть предыдущий опыт взаимодействия с Роспатентом и в новой заявке устранить недостатки, если на них указывал Роспатент.

Существует также общая авторская льгота по новизне, дающая автору 12 мес с даты публикации его изобретения, чтобы подать заявку.

Как Вы видите, существует много тонкостей. В случае, если изобретение имеет для Вас большое значение, лучше обращаться к патентному поверенному. Еще до отзыва заявки могли быть использованы различные инструменты (выделения, преобразования заявок и т.д.), которые бы позволили сохранить заявку. Конечно, такая возможность сильно зависит от оснований, по которым Роспатент ее признал отозванной, содержания самой заявки и ее недостатков.

Из этого я понимаю, что несмотря на то что заявка отозвана (и самого патента у меня нет), всё равно действует приоритет на моё имя по всему миру и никто не может подать заявление на моё изобретение ни в одной стране мира. Так ли это — ???

Клиент

Подать заявку любое лицо имеет возможность на любое изобретение. Однако, если Ваша заявка уже была опубликована (что, например, обязательно происходит при выдаче патента), и заявленное другим лицом изобретение не содержит ничего нового в дополнение к вашему изобретению, то такому лицу будет отказано в выдаче патента со ссылкой на публикацию Вашей заявки. Либо экспертиза может не обнаружить Вашу  публикацию и выдать патент. В таком случае Вы сможете оспорить выдачу этого патента.

Основное правило: препятствует выдаче патента любая раскрытая в общий доступ информация, если можно подтвердить дату раскрытия. У автора такой информации есть некоторые льготы по срокам, по истечению которых ему могут отказать со ссылкой на его же заявку.

Если эти 12 месяцев исчерпаются, то есть мой патентный приоритет прекратит действовать, то после этого подать заявление на регистрацию моего изобретения могут другие люди только в россии (первая заявка на изобретение была подана в России) или в любой стране мира —? Например в Англии, США, Китае — ?

Клиент

Если Ваша заявка уже была опубликована, то смогут подать заявку, но не смогут получить патент. Либо такой патент можно будет с успехом оспорить. Однако, необходимо понимать, что есть детали. Зависит от того, как в такой новой заявке будет описано Ваше изобретение, будут ли там новые признаки и.т.д.

Новизна в большинстве стран — мировая. То есть любые опубликованные на любом языке в любой стране мира сведения препятствуют получению патента на раскрытое (опубликованное) изобретение. 

Я единственный автор изобретения, и оно создано только благодаря моему творчеству. Изобретение раскрывает революционные финансовые технологии, которые абсолютно меняют всё. В прямом смысле это не оборонные технологии, однако это именно оборонная тема…

Клиент

С такого рода решениями необходимо быть осторожным. В нашей стране патентуются только технические решения, то есть решения, которые дают технический результат. В отсутствии тех. результата Вам могут отказать в выдаче патента. Поэтому важно внимательно подходить к составлению заявки и показывать Ваше изобретение под определенным углом.

Кроме того я подал документы на изобретение в Великобритании недавно, через сайт электронным путём, но они никак не предоставят мне регистрационный номер заявления. И английское заявление я ещё не оплатил. Имеет ли юридическую силу моё английское заявление —? Могут ли они его под ковёр засунуть — ?

Клиент

В большинстве стран Вы можете вести дела в Патентным ведомством только через местного представителя — патентного поверенного, если нет международного договора, который позволяет вести дела напрямую. Здесь необходимо изучать правила нац. ведомства. В любом случае, вопросы, касающиеся других стран, необходимо задавать специалистам по праву этих юрисдикций, так как правила и подходы могут сильно отличаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Куда обратиться с жалобой или заявлением, на медиков, за халатность и не профессионализм?
Куда обратиться с жалобой или заявлением, на медиков, за халатность и не профессионализм? Отец страдает деменцией. Брат гулял с ним, отец отстал и потерялся. Отца в ночи уже, подобрали одного и увезли в больницу (видимо скорая), где провели осмотр и диагностику, затем увезли в другую больницу (все это время мы не знали где он и что с ним), там отец видимо сказал что не хочет ложиться в больницу, ему дали (видимо) подписать бумагу что он отказывается. И отпустили (после чего он снова потерялся, все это время мы, повторюсь не знали где он, события восстановили после того уже как его нашли в полиции). Диагноз был что у него с мозгом изменения (могу написать), документы о результатах диагноза нашли в карманах его куртки. Вся ситуация выглядит так, что медикам во 2й больнице, наплевать, что он стар и с такими болячками, не соображая (об этом даже диагноз говорит), без денег, без сопровождения уходит один. Главное они от него бумажку с отказом получили. (Есть сканы и этих результатов обследования)
, вопрос №4079172, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Все
Мне предлагаю не получить деньги на свой счёт а после того
Мне предлагаю не получить деньги на свой счёт, а после того, как я отправлю расписку, проти по ссылке в банке. Я беспокоюсь, откроется эта ссылка или нет и почему не хочет мне отправить на мой счёт, а я должна пройти по его ссылке, чтобы потом открыть там свой счёт и получить средства. И ссылка будет не российского банка и банка Дании
, вопрос №4079035, Любовь,
Все
Здравствуйте я по такому вопросу у моего дедушки есть земельный
Здравствуйте я по такому вопросу у моего дедушки есть земельный участок он получал его от организации в которой работал мы ездили его не смогли найти а из документов на участок есть только членская книжка дачное садоводство Куда нужно обращаться чтобы восстановить документы на участок
, вопрос №4078749, Константин, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 18.10.2021