Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Восстановление пропущенных сроков исковой давности

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько реально восстановить срок исковой давности, если он был пропущен из-за того, что я (отец) производил уход за ребенком (инвалид), из подтверждающих документов есть консультация от врача, на бумаге стоит его роспись и штамп из мед.учреждения. Воспримет ли суд данное обстоятельство, как основание для восстановления срока исковой данности?

25 Ноября 2013, 15:21, вопрос №311204 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Добрый день!

    Суд может принять данное обстоятельство во внимание в следующем случае:

    — Если Вы осуществляли уход (и у вас есть подтверждающие документы) за ребенком не прерывно, то есть у Вас не было ни одного свободного дня для подачи искового заявления, здесь важен тот факт что ребенок не мог остаться один даже на непродолжительный отрезок времени что может быть вызвано характером его заболевания.

    Кроме того, если Вы женаты и живете в месте с женой и она не лишена родительских прав, то суд скорее всего откажет Вам в восстановлении срока исковой давности.

    25 Ноября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Александр!

    Существуют уважительные причины пропуска срока исковой давности. Главное, что эти причины должны быть связаны с личностью истца. В статье 205 ГК РФ приведен примерный перечень этих причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

    К уважительным причинам можно отнести семейные обстоятельства. Например, необходимость ухода за заболевшим членом семьи, что и есть в Вашем случае.

    Однако, причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    (если ответ помог, оцените, пожалуйста)

    С  уважением, Юлия!

    25 Ноября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats