На неё получает пенсию по потере кормильца и девочке ничего не дают

Девочке студентке 15 лет. Учиться в другом городе, отец живёт с другой женщиной. На неё получает пенсию по потере кормильца и девочке ничего не дают. Что делать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, предусмотренному ст. 60 СК РФ, денежные средства, причитающиеся несовершеннолетнему в качестве пенсии, поступают в распоряжение его родителей. Но эта же статья обязывает родителей тратить эти деньги на содержание этого ребенка.

О действиях отца необходимо сообщить в органы опеки и попечительства, на которые законом возложены обязанности по контролю за соблюдением имущественных прав несовершеннолетних.