8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно переоформить декретника?

Здравствуйте!!! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год. Работаю в школе главным бухгалтером. В декабре этого года будет сокращение ставок главных бухгалтеров на основании приказа министерства образования и последующий прием на работу в централизованную бухгалтерию отдела образования. Хотелось бы узнать, как должна проходить эта процедура в отношении меня. Просто боюсь как бы не вышло так, что девушку, работающую вместо меня, не приняли бы на постоянной основе в отдел образования, а меня оставили в школе. И в итоге я, при выходе из декрета, останусь без работы – т.к. ставки будут сокращены, рабочего места нет и предложить какую-либо другую должность мне тоже не смогут. Как все сделать грамотно и правильно?

Показать полностью
, Евгения,
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения.

 Начну с того, что Вас со  школы сократить не смогут, согласно ст. 261 ТК РФ как женщину, имеющую ребенка до 3-х лет 

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому Вас оставят в школе, скорее всего,  пока  Вашему ребенку не исполнится 3 года, а потом смогут сократить. Единственный выход, если у Вас нормальные отношения с руководством, временно выйти на работу, если всех сокращаемых со школ бухгалтеров берут в бухгалтерию отдела образования, устроиться на работу туда и потом обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком, выходите на работу на неполный день (например, на 7 часов или даже меньше). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Хочу переоформить квартиру то есть сделать дарственную на своего отца, но с тем условием что после его смерти она опять же переходит только ко мне, (есть сестра и брат у меня)
Хочу переоформить квартиру то есть сделать дарственную на своего отца ,но с тем условием что после его смерти она опять же переходит только ко мне ,(есть сестра и брат у меня)
, вопрос №4050165, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Автомобиль оформлена на супруга делает банкротство можно ли его переоформить на супругу?
Здравствуйте. Автомобиль оформлена на супруга делает банкротство можно ли его переоформить на супругу?
, вопрос №4049024, Лидия, г. Сочи
Недвижимость
Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога?
Будет ли взиматься налог, если квартира в строящемся доме будет переоформлена по договору уступки прав на близкого родственника с той же ценой продажи, как и при покупке? Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога? ДДУ оформлен в 2023 году
, вопрос №4048951, Кирилл Кирилл, г. Москва
Предпринимательское право
Переоформил на своё имя ООО.теперь не знаю, как избавится.Что подскажете?
Переоформил на своё имя ООО.теперь не знаю,как избавится....Что подскажете?
, вопрос №4047567, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2013