Здравствуйте, как можно получить справку о составе семьи для предоставления в пенсионный фонд, если мать и

Здравствуйте, как можно получить справку о составе семьи для предоставления в пенсионный фонд, если мать и ребёнок имеют разную регистрацию (ребёнок-студент, получающий пенсию по потере кормильца), но при этом проживают вместе на собственности ребёнка?

, Блажко Елена Ивановна, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Ивановна.

 если мать и ребёнок имеют разную регистрацию (ребёнок-студент, получающий пенсию по потере кормильца), но при этом проживают вместе на собственности ребёнка

Все зависит от того, в каких целях она требуется для предоставления в Пенсионный фонд РФ.

Например в соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина следует, что:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,… признается место жительства их законных представителей — родителей,…

http://www.consultant.ru/docum...

Справка о составе семьи действительно оформляется на основании регистрации, а потому если ребенок не зарегистрирован в жилом помещении вместе с Вами, справка о составе семьи сведений о нем содержать не будет.

Здесь варианта решения вопроса два.

Первый это регистрация ребенка вместе с Вами.

Второй это установления факт его проживания вместе с Вами по этому адресу в судебном порядке., согласно положениям статей:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

http://www.consultant.ru/docum...

Решение суда и будет являться таким документом, подтверждающим проживание ребенка  вместе с Вами.

Блажко Елена Ивановна
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое за ответ! А если ребёнок уже совершеннолетний, и он является собственником, то каковы должны быть наши действия? Возможно, это глупый вопрос, но всё же.

Аналогичными указанным выше.