Можго ли указать в алиментом соглашении конкретную сумму, не 1/4 от заработной платы?

Можго ли указать в алиментом соглашении конкретную сумму, не 1/4 от заработной платы? По законодательству сумма не должна быть меньше прожиточного минимума, в Москве на детей это 15 582 тыс рублей, например, з/п 100 000, могу я указать сумму для выплат в алтментом соглашении, 20 тыс рублей, а не 1/4 часть з/п ( 25тыс руб) или это бужет нарушением законодательства?

, Наталия, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталия!

Конечно, Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате фиксированной суммы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса Российской Федерации

размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Размер алиментов подлежит индексации, которая производится в соответствии с соглашением об уплате алиментов (ст. 105 СК РФ).

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Наталия, здравствуйте! Соглашение об уплате алиментов- это двухсторонняя сделка. Вы вправе указать сумму, которая будет устраивать и Вас и плательщикам алиментов. Удачи Вам