И реестр на выплату и право собственности?

Участники строительства после банкротства застройщика встали в реестр на выплату в четвертую очередь, а после этого подали заявление на признание права собственности. Закон не запрещает данные действия? И реестр на выплату и право собственности?

, Наталия, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталия, добрый день. Очень странная ситуация по поводу дольщиков. В данном случае закон предлагает или выплату, или право собственности на помещение (которое когда-то будет достроено). При этом я не понял, в какую четвертую очередь поставили? За реестр требований кредиторов? Они не успели подать заявление о вступлении в реестр в 2х месячный срок? В данном случае им целесообразно получать именно право собственности, так как у этой строительной компании может не быть вообще ничего за душой.