Хотелось узнать, не будут ли в ГАИ какие-то препоны?

Добрый день! Мой сын управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения и не имел права управления транспортными средствами. Был пойман. Сейчас хочет получить права. Хотелось узнать, не будут ли в ГАИ какие-то препоны?

Уточнение от клиента
Не имел водительские права
, Лилия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Был пойман.

Лилия

Какое наказание назначили? Когда наказание исполнено (то есть когда уплачен штраф, например)?

Сейчас хочет получить права.

Лилия

Заявление на сдачу экзамена еще не подавал?

Не имел водительские права

Лилия

Какое наказание было назначено за управление авто без прав?

Лилия
Клиент, г. Москва
Был пойман полицией. Отсидел 10 суток. Заявление на сдачу ещё не подавал
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

К вашему сыну было применено; часть 3 Статьи 12.8.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Данная статья не предусматривает никаких дополнительных мероприятий для лиц у которых права отсутствовали. Однако в ходе прохождения медицинских комиссий возможны дополнительные иследования по требования врача нарколога.

Удачи Вам

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо!