Какой срок давности по уплате долга?

Какой срок давности по уплате долга? Если 3 года назад взят займ в мфо и не платил, мфо подал иск.

, Наталья, г. Орел
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 РФ

общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности.Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего прав.

При указанных обстоятельствах следует обратить внимание, что общий срок давности 3 года, однако рассчитывается со дня  нарушения обязательства по каждому платежу.

Соответственно, требуется делать анализ договора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть о нарушении своего права истец узнал с того момента, когда Вы перестали вносить платежи.

Но стоит учитывать, что срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть на каждый платёж согласно графику исчисляется свой срок.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!