Какие мои действия чтоб обезопасить себя от произвола?

Покупал авто с рук в 2019 г , в 2020 году Сбер признал продавца банкротом, и передал в арбитраж в 21г заявление о признание ДКП недействительным.

Законно ли это?

Какие мои действия чтоб обезопасить себя от произвола?

  • правовед1
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли это?

Алексей

с точки зрения закона да законно. В силу ст. 61.2 ФЗ

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Конкурсный управляющий может требовать признать такую сделку недействительной, вопрос в основаниях, что указано в заявлении.

Какие мои действия чтоб обезопасить себя от произвола?

Алексей

указывать, что это обычная хозяйственная сделка, она соответствует рыночным условиям, оплата за неё произведена в полном объёме. А о том, что продавец будет банкротом Вы в принципе не знали, каких-либо взаимоотношении между Вами и продавцом не было. Примерно такие должны быть у Вас доводы для возражении на заявлении. В любом случае Вам надо участвовать в процессе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Есть определенные сроки по обжалованию сделок лица, проходящего процедуру банкротства. Сроки считаются от даты подачи заявления в Арбитражный суд о признании банкротом до оспариваемого действия.

Сроки следующие:

1 год — если было неравноценное встречное предоставление (занижение цены в ДКП)

3 года — если на момент совершения сделки должник отвечал признакам неплатежеспособности и Вы об этом знали или могли знать (например, в отношении него были открыты исполнительные производства), а также были проблемы со сделкой (занижение цены, или продавец продолжал ездить на машине и т.д.)

Более подробно об условиях оспаривания сделок здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Вам стоит писать возражения на заявление о признании сделки недействительной. В возражениях доказывать что сделка была совершена на рыночных условиях, если оценку машины проводили — покажите суду.

Алексей
Клиент, г. Москва
Авто покупал на Авито 23.04.2019 а 18.09. 2020 продавец признан банкротом, в ДКП полная стоимость.

это понятно. Надо приводить свои доводы, что это обычная хозяйственная сделка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Алексей по какому, конкретно, основанию закона, кредитор требует признания сделки, незаконной? Подозрительная сделка? Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов? Иное?.. Какие аргументы, при этом, приводятся кредитором (Сбербанком)?..

Так, в силу положений пункта 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве),

8. Пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

Для признания сделки недействительной на основании указанной нормы не требуется, чтобы она уже была исполнена обеими или одной из сторон сделки, поэтому неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки.

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

При сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.

На основании разъяснения положений вышеуказанного Постановления ПВС РФ, оспорить указанную сделку, — возможно только по основанию признания  сделки «подозрительной», так как имело место встречное исполнение.

Судам необходимо учитывать, что по правилам упомянутой нормы могут оспариваться только сделки, в принципе или обычно предусматривающие встречное исполнение; сделки же, в предмет которых в принципе не входит встречное исполнение (например, договор дарения) или обычно его не предусматривающие (например, договор поручительства или залога), не могут оспариваться на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, но могут оспариваться на основании пункта 2 этой статьи.