Я брал машину в аренду, работая в такси, не имея водительского стажа, потом папал в аварию разбил машину был виновен в ДТП

Добрый день. Я брал машину в аренду, работая в такси, не имея водительского стажа, потом папал в аварию разбил машину был виновен в ДТП. Без какого либо суда они мне насчитали сумму за ущерб автомобиля 170000р, мне выдали другой автомобиль для того что отработать долг, по итогу оказалось что я лишённый водительского удостоверения и сейчас не могу отдавать им деньги. Мне сказали что они будут судится со мной. Есть ли у меня какие то шансы на суде чтоб они от меня отстали и я им ничего не выплачивал и выйграл суд?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Я брал машину в аренду, работая в такси, не имея водительского стажа, потом папал в аварию разбил машину был виновен в ДТП.

Вы сами указали, что были виновным в ДТП.

В силу п.1. ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

т.е. если вы виновны в ДТП, то и возместить вред обязаны вы.

В этом случае возможно только попробовать снизить сумму возмещения. Если, например, экспертиза установит, что сумму для восстановления ТС меньше, чем заявлено.

Безусловно, что нужно делать анализ документов, чтобы определить алгоритм действий.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.