Здравствуйте, я гражданин р/ф имею ли я права полететь в Армению купить машину и привести в Россию и ездить на армянских номерах, что мне для этого надо делать и что буде потом?

Здравствуйте, я гражданин р/ф имею ли я права полететь в Армению купить машину и привести в Россию и ездить на армянских номерах, что мне для этого надо делать и что буде потом? Подскажите пожалуйста ?

, Геворг, г. Иркутск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геворг.

Согласно Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года

35. Автомобили... зарегистрированные на территории Республики Армения, могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами… допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин,

Таким образом, если Вы постоянно проживаете в России, а не в Армении, то ввести авто в Россию и ездить на ней Вы можете только при полной  уплате таможенной пошлины.

С уважением, Роман.