Если все-таки нужно платить налог, то от какой суммы он считается?

Добрый день. Помогите разобраться, в данной ситуации.

У нас есть квартира, полученная от близкого родственника путем дарственной. С ноября 2019 года (т.е. три года будет в 2022 году). Сейчас мы хотим её продавать.

Скажите, налог 13% мы должны платить, если кадастровая стоимость квартиры ниже 1 миллиона рублей.

, Анастасия, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия! Если цена квартиры при продаже будет превышать 1 млн. рублей, то налог придётся платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. То есть если продадите за 1 500 000 рублей, то налог 13 процентов будете платить с 500 000 рублей.

Важно соблюсти одновременно следующие условия:

1) При подаче налоговой декларации направьте в налоговую заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей.

2) В год продажи квартиры Вы не использовали налоговый вычет. Если использовали частично, то налоговый вычет будет предоставлен не на 1 000 000 рублей, а на неиспользованный остаток.

Подробнее прочитайте на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/... Учтите, что для Вас применим только вариант с имущественным налоговым вычетом на 1 млн рублей. Вы не можете уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов, т.к. при приобретении по договору дарения квартиры не понесли расходы.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Кадастровая стоимость квартиры влияет на размер имущественного налога, который Вы платите ежегодно, а не на размер НДФЛ при продаже квартиры.

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Так дикларация на налоговый вычет подается, если квартира в собственности от трех лет. А у нас только 2 года. Или я не правильно информирована?